двунадесятые праздникиИстория православных праздников начинается с Ветхого Завета. Каждый из таких праздников посвящается какому-то событию из жизни персонажей Библии. Законами церкви было запрещено в праздничные дни что-то делать. Верующие посвящали себя в такие дни церкви и Богу.

Эти традиции дошли и до наших времен. Правда, сейчас они имеют немного искаженный вид по отношении к тому времени. Но все же и сейчас люди в праздничные дни стараются не работать, многие идут в церковь, где проводится богослужения. Они имели отдельный характер литургии. Каждая литургия к каждому празднику имеет свой оригинальный текст, посвященный тому или иному празднику. Главной целью таких богослужений было и есть прославление Иисуса Христа, Девы Марии и остальных святых личностей, воспоминание основных этапов возникновения становления христианства, их истолкование. Также присутствуют многие рассказы о жизни Марии и Христа. Также с праздничными днями связано много церковных обрядов.

Вообще церковный календарь православной религии делится на две части. Одна из них не подвижная. Праздники, которые относятся к этой категории, которая не изменяется с года в год на протяжении десятилетий. Еще по-другому эти дни называются «праздниками в числе». Все неподвижные праздник относятся к Юлианском календарю, который отстает от современного, Григорианского, на 13 дней.

Праздники подвижной части календаря не имеют своей даты, они празднуются в зависимости от того, в какой день празднуется самый большой праздник христиан, Пасха. Дату, когда празднуют Пасху, определяют для каждого года отдельно в зависимости от лунного календаря. И только после этого расставляют все остальные «движущиеся» праздники на год.

Те праздники, которые следуют после Пасхи, называются двунадесятые праздники. Их общее название происходит от их количества – их ровно 12. Это самые важные и главные праздники современного христианского календаря.

Следующими в иерархии праздников христиан идут «великие» праздники. Которые связаны больше с теми святыми, их жизнью и деятельностью, которые пришли уже значительно позже Христа. Они уже не настолько важные, как Иисус.

Пасха и Рождество – это общие праздник для всех христиан. У православных и католиков в практически совпадают все праздники. Отличаются только даты их празднования. Причина этого в том, что все они основаны на одних и тех же событиях.

Христианский календарь пополняется и до сих пор.