Костюм горный ветрозащитный, именуемый часто просто «Горкой», создавался в качестве спецодежды для геологов, горных инженеров и строителей, работающих в условиях сурового горного климата. Простой хлопок или шерсть не спасали от пронизывающего горного ветра, и потому шить одежду для работы в горах необходимо было из более плотного материала. Специальный костюм должен был быть удобным, практичным, тёплым, а также устойчивым к ветру и влаге. Так в 70-х годах прошлого века советскими специалистами и был создан костюм «Горка». Базисной моделью при создании костюма послужила одежда немецких горных егерей и лесников – куртка-парка и свободные брюки на подтяжках.

Советский горный ветрозащитный костюм также состоял из куртки-парки и брюк на подтяжках. Сшиты они были из прочного палаточного полотна, пропитанного водоотталкивающим раствором. Само по себе палаточное полотно плохо «держало тепло», так что ветрозащитный костюм включал в комплект шерстяной свитер. Военный вариант «Горки» имел в качестве дополнения подшлемник и жилет для боеприпасов. Такой костюм стал официальным обмундированием военных подразделений, работающих в горах.

Костюм «Горка» со временем стал «рабочей одежной» не только геологов, строителей или военных, но также и туристов, альпинистов, рыбаков и охотников. Удобный костюм не стеснял движений, защищал от ветра и дождя. Сейчас ветрозащитный горный костюм также является самой популярной одеждой среди любителей экстремального отдыха.

Купить костюм Горка можно практически в любом магазине спецодежды, военной одежды или в магазинах туристического снаряжения. Варианты, представленные в продаже, имеют одну и ту же основу в виде куртки и брюк, но с различными вариациями. Например, есть варианты курток с различным количеством карманов, дополнительными застёжками, с утепляющей подкладкой, а также куртки разной длины. Брюки могут быть свободного кроя с подтяжками, а могут быть «по фигуре» и уже без подтяжек. Может варьироваться цвет костюма: «Горки» бывают белые, оливковые, бежевые, болотные и расцветкой «мультиками». Таким образом, выбор костюма зависит только от ваших потребностей. Каждый сможет выбрать «свой» вариант!

Кроме как в обычных магазинах, купить «Горку» можно и через интернет. В Сети действует множество интернет-магазинов, где можно приобрести ветрозащитный костюм отличного качества по низкой цене.