ловля плотвыПоиск плотвы зимой дело непростое, она часто ведет себя непредсказуемо, ее можно найти в самых разных местах, на любой глубине. Зимой плотва может активно перемещаться по всему водоему. Причина такого перемещения рыбы очевидна, она реагирует на все погодные изменения, а также активно ищет себе пропитание.

На первом льду плотву лучше всего искать в старицах, заливах, здесь она ищет укрытие от осеннего паводка. Конечно, в каждом водоеме есть места, где можно найти плотву, для этого необходимо хорошо изучить данный водоем. Лучше всего ловить возле природной растительности, которой достаточно на любом водоеме. Места с интенсивным течением не привлекают плотву ни летом, ни зимой. Зимой плотва ищет места поглубже, лучше всего ловить ее можно с глубины не меньше 4 метров. Есть случаи, когда поймать плотву можно и на меньшей глубине, иногда она поднимается под самый лед.

Для ловли плотвы лучше всего использовать леску толщиной 0.18 мм, а крючок от 2.5 до 3. Если вы ловите на мормышку, то лучше всего использовать малый или средний размер, с дробиной светлого цвета. К стати, хорошие мормышки можно купить в интернет-магазине "Мушки Мормышки" по адресу в сети интернет: http://mushki-mormyshki.ru/.  В качестве наживки можно использовать хлеб и мотыль, есть и другие наживки, такие как, опарыш и червь, но на них плотва ловится не так активно.

Не стоит забывать о прикормке, для прикормки можно использовать рубленого червя, и жаренные семена подсолнечника. Если вы ловите на небольшой глубине, то можно просто насыпать прикормку в лунку, а если глубина большая, то можно использовать так называемый "самосвал".

Бывалые рыбаки знают, в чем особенность клева плотвы, прежде чем глотать насадку на крючке, она обязательно пробует ее на вкус, и, если ей что-то не нравится, она не будет глотать. Ваша главная задача не совершать холостые подсечки, нужно дать рыбе попробовать насадку, а уже позже подсекать.