Захожу теперь на сайт Яранск.нет регулярно. Просто продолжаю собственные социальные исследования. Естественно наибольший интерес вызывает все, что пишется про поводу письма президенту. 

Уже много сообщений накопилось. Кое-кто считает, что даже положительный эффект возник - власть района обратила внимание и готовит ответ... Моя позиция уже известна - все это бред и ничего такое письмо не решит. Только потешит самолюбие нескольких активистов, да волну поднимет не надолго на форуме. 

Эффективность ноль. Никакие системные изменения в реальности не возникнут. Новые рабочие места не появятся, дорога не исправится, инвесторы не придут. Раздражение и неприязнь между властью и общественностью возрастет. 

Читая комментарии я вижу, что налицо системная неграмотность в вопросах развития и вообще управления деятельностью. Кухарки не могут управлять государством. Но и неграмотные активисты не могут запускать положительные социальные потоки. Власть можно ругать до посинения, но это пустое. Я ниже объясню в чем дело. Но у меня вопрос и к общественности - а что Вы можете? В чем Ваше могущество (от слова МОГУ)?

Хотя это не вина общественников, или власти. Причина находится очень глубоко - еще в нашем советском прошлом, в воспитании, в системе образования. Нас многие годы делали слабоумными и это дало результаты. Мы все (я и себя имею в виду) утратили способность быть разумными, мы не умеем думать. 

Существует два способа сформировать поступок:

1. Реагирование - автоматическая реакция на раздражитель

2. Творение - осмысленный выбор варианта из их многообразия

То, что происходит относительно письма президенту полностью укладывается в первый пункт. В большинстве комментов нет вообще осмысления. Есть голое реагирование. Это реакция биомассы (может хоть это будет обидно!). Нет почти людей с творческим потенциалом на форуме! Сплошняком РЕАГИРОВАНИЕ. Бездумное, маргинальное, патерналистское (Белых может икнет разок). 

На одном примере покажу, как мысль уже умерла и просто ходит по кругу без попытки вырваться в пространство, где есть варианты. 

Вот многие ругают власть и ТРЕБУЮТ от чиновников все исправить и развивать территорию. Даже поддерживают дурь в виде письма президенту. НО... давайте посмотрим назад - Вы всегда ругали власть. Почти во все времена она очень плохо справлялась с развитием. По крайней мере последние лет 20.

И все равно Вы от власти требуете развивать район. Стоп! прекращаем реагировать, начинаем размышлять. Если власть не дает нам то, чего мы хотим, так может быть она этого НЕ МОЖЕТ дать по определению! 

Это тоже самое, как просить лошадь рассказать стихотворение. Она (лошадь) не может этого сделать вообще никак! Нет у нее речевого аппарата и нет у нее достаточного интеллекта. Сколько не проси, а результата не будет. Никогда петух не снесет яйца! Нет у него для этого необходимого внутреннего органа! 

Тоже и с теми, кто оказывается во власти. Они не могут ТАМ развивать территорию. Не могут!!!!!Все точка. 

И чего с этим делать???? 

Всего две возможности: впасть в ступор и пить горькую (РЕАГИРОВАТЬ) или искать варианты (ТВОРИТЬ)! 

Есть мысли?