В настоящее время на всех избирательных участках России установлены ip системы видеонаблюдения. Сделано это было для того, чтобы предотвратить возможные нарушения и фальсификации выборов. Многие  установку камер на участках считают пустой тратой бюджетных денег, приводя неплохие аргументированные доводы в пользу своего мнения, но речь в нашей статье не об этом. Камеры сделают процедуру голосования макисмально открытой, в интернете можно будет наблюдать за ходом выборов на любом участке.

Стоит заметить, что функциональные характеристики и комплектация самой системы видеонаблюдения зависят от того, где будет установлено данное оборудование. Но в последнее время к качеству изображения предъявляется всё больше и больше требований, независимо от того, установлена она в небольшом магазине или на избирательном участке.

Камеры видеонаблюдения на избирательных участках будут работать в постоянном режиме, с момента начала выборов и до окончания подсчетов результатов голосования и подписания протокола.

Вся ip система видеонаблюдения состоит из двух видеокамер, компьютера и соединительных шнуров. Всё это монтируется в течение 10-15 минут, стоимость всей системы 30 тысяч рублей.

На избирательных участках буду работать по две камеры видеонаблюдения: первая будет следить за площадью всего помещения, за местом выдачи избирательных бюллетеней и т.д. Вторая камера контролирует ящики голосования, а также места погашения неиспользованных бюллетеней. Вне поля зрения видеокамер остаются кабинки для голосования.

Для того, чтобы обеспечить качественную съёмку и мгновенную передачу данных, были выбраны именно ip системы видеонаблюдения, они на данный момент являются самыми совершенными и простыми в обращении. С их использованием, как считают в ЦИКе, многие спорные ситуации, которые неизбежно возникают в процессе голосования на участках между наблюдателями и членами УИК, могут быть разрешены сами собой.

Стоит добавить, что Министерством связи и массовых коммуникаций РФ с установленных на избирательных участках видеокамер ведётся трансляция в интернете, и любой желающий может следить за ходом голосования на том участке, который ему более всего интересен.

По утверждению Центризбиркома, после выборов все камеры видеонаблюдения останутся на местах, в распоряжении учреждений, где проходило голосование, в дальнейшем они могут быть использованы для других мероприятий или в целях обеспечения безопасности помещений, где они установлены.