В 1989 году общественная и экономическая система Польши изменилась, что привело к изменению приоритетов внешней политики страны. Однако самым главным стремлением Польши было сближение с Европейским Сообществом, а также участие на правах члена.

В июле 1988 года Польша и Европейское Сообщество имели дипломатические отношения, а уже в 1989-ом они подписали договор о торговле и торговом и экономическом сотрудничестве. Данный документ стал основой будущих связей, а также важным инструментом проведения переговоров относительно участия Польши в ЕС.

В феврале 1990 года премьер Т.Мазовецки рассказал о том, что Польша планирует стать членом Европейского Сообщества. Это произошло во время его выступления в Европейском парламенте. После этого в июне 1991 г. К.Скубишевски (министр иностранных дел) сообщил в польском сейме, что цель Польши – это вступить в членство в ЕС.

Свое заявление о намерении начать переговоры относительно вступления в ЕС Польша предоставила 19 мая 1990 года, которые начались в 1990 году и длились 11 месяцев. 16 декабря 1991 года был подписан Европейский Договор о Содружестве Польши с Европейскими сообществами и государствами, которые являются их членами. Данный договор стал началом политического диалога между участниками сообщества, а также либерализации торговли промышленными товарами. После этого торговля между Польшей и ЕС расширилась, политическое сотрудничество стало более крепким, а это привело к сближению Польши и Европейского сообщества.

1 февраля 1994 года начал действовать Европейский пакт, 3 часть которого (торговля и проблемы, связанные с ней) вступила в силу еще 1 марта 1992 года.

Одним из важнейших этапов вступления Польши в ЕС являлось согласие Европейской комиссии на начало переговоров ЕС и шести стран-кандидатов (Польша, Венгрия, Чехия, Эстония, Словения, Кипр). 31 марта 1998 года начались переговоры, которые были приняты в декабре 1997 г. Советом Европы. А в 1999-ом ЕС решил начать переговоры со следующими кандидатами – Литвой, Латвией, Мальтой и Словакией.

Было 2 этапа на переговорах:

  1. Анализ того насколько законодательство Европейского Союза соответствует законодательству страны-кандидата;
  2. Фаза подробных переговоров по тридцати тематическим разделам, в которую Польша вошла 10 ноября 1998 года.

Для всей государственной структуры Польши и ее экономики начало переговоров было довольно важным вызовом, поскольку была необходимость приведения законодательства Польши в соответствие с правовыми актами ЕС.

Одновременно со всеми кандидатами в Копенгагене 13 декабря 2002 г. во время заседания Совета Европы были окончены переговоры Польши о принятии в ЕС. Логическое последствие окончания переговоров стало подписание Афинской декларации (16 апреля 2003 г.). 1 мая 2004 г. Польша и 9 остальных государств вошли Европейский Союз.