Ох уж эти выборы! Очередная возня вокруг узкого прохода ведущего "во власть", новые порции, а иногда и новые сорта известных макаронных изделий на уши электората. Программные тезисы будущих радетелей "за народ" несильно и отличаются друг от друга, но иногда всплеск "креатива" рождает таких монстров, не обратить внимание на которых просто невозможно. На повестке дня - "Возвращение Яранску статуса города"

Этот громкий и красиво звучащий тезис, оказывается фетиш даже для целого Яранско-кандидатского представительства одной известной партии, озвучивать название которой не хочу, да и нет никакого смысла. Не хочу, предвидя появление мнений, что мол выставляя на показ нелучшее состояния интелекта представителей партии "А", осознанно расчищаю дорогу партии "Б", ну или "В". Разницы между "А", "Б" и "В" не вижу вообще никакой. Вообще тут можно и буквой "Г" всех обобщить, но не буду, чтоб кто-нибудь не оскорбился.

alt

alt

 Идея Возвращения Яранску статуса города пиарится, как главное средство достижения благополучия для  его жителей. Спектр технологий не широк, но действенен. Для пенсионеров и кандидатов в них - крупный шрифт в местной газете. Для интернет-пользователей - опрос в самом посещаемом представительстве города в соцсетях 

alt

Цифры в опросе красноречиво говорят о поддержке инициативы электоратом. Убеждающий уровень единодушия! НО...

За что голосуют эти люди? Идею чего принесут в Городскую Думу депутаты? Как видят "Акт возвращения" его потенциальные вершители? Что конкретно планируется предпринять для "возврата Яранску статуса города"???

В ходе интернет-общения эти закономерные и элементарные вопросы были заданы одному из представителей партии, кандидату в Депутаты Городской Думы, личности весьма медийной в последнее время. Увы, но получить внятные ответы не удалось. Тот детский лепет, что был услышан в ответ ровным счётом прояснить ничего не мог. А есть ли тут что прояснять в принципе? Осмелюсь предложить свои версии.

Если говорить о "статусе города" и о его изменении, то наверное стоит определиться с подходом. Если это подход обиходного плана, то называть Яранск городом никто никогда и не запрещал. Здравомыслящему человеку заморачиваться на этот счёт вообще дико. Пойти с этим в думу возможно, только если это дума психбольницы.

Гораздо более правильным и интересным представляется подход нормативный. Статусность муниципальных образований в нашем государстве определяется законодательно и закрепляется в соответсвии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"  Ньюанс в том, что в нём вообще нет такого вида муниципального образования как "Город"! Но существуют, в числе прочих: "Городское поселение", "Городской округ",  "Внутригородская территория города федерального значения". Термин "Город" возможно употребить, в равной степени, к каждому. Что на что будем менять или что возвращать? В качестве  печки от которой стоит плясть разумно принять сегодня имеющийся статус Яранска. Обратясь к Уставу Яранского городского поселения сходу понимаем, что мы живём в городе в составе городского поселения. Наши "возвращатели" вообще  в курсе этого. Но вот беда, "поселение" по самолюбию бьёт и лишает, по их мнению, каких-то преференций Яраничей. Короче, не хочется жить в "поселении". Так какие-же можно предположить варианты в рамках закона?

Капитально поправить самолюбие, можно став жителем города федерального значения, не меняя при этом местожительства. Может о смене такого порядка идёт речь в предвыборных программах? Тогда причём тут "возвращение", ведь Яранск вровень с Москвой и Санкт-Петербургом никогда не стоял. Готов кто сказать, что мол стоять должен? Нет!

Ещё вариант: город в составе городского округа. Реализовать это нелегко, но возможно. Нужно просто инициировать и осуществить выход города Яранска из Яранского-же района. Это кому-нибудь нужно? Нет!

В итоге мы имеем, то что имеем. Лозунг "Вернём Яранску статус города!" имеет смысл только в двух вариантах описанных выше, и то с огромной натяжкой. В любых иных случаях он лишён какой-либо смысловой нагрузки, а значит и не выполним. Главнейший предвыборный тезис целой партии на грядущих выборах - полная туфта! Стоит ли воспринимать всерьёз другие... Агитационная телега везёт воздух, и воздух этот испорчен. А те кто толкает её либо неумны, либо держат за дураков окружающих. Так вот, господа хорошие, смотрите заголовок!


 Блог модерируется автором!

В комментариях запрещены и будут удаляться без предупреждения:

- сообщение не по теме (оффтоп)
- сообщения содержащие ненормативную лексику 
сообщения содержащие откровенное хамство в отношении неких конкретных персон
- любые рекламные объявления