До обеда заседание Совета глав, после обеда публичные слушания по плану комплексного социально-экономического развития района и встреча с председателем контрольно-счетной комиссии.

На Совете глав обсудили ход исполнения ранее принятых решений, прежде всего итоги работы мобильных групп по охране водоемов от браконьеров, состояние дел по энергосбережению в поселениях, мероприятия по поиску на местности заброшенных скважин и завариванию их устьев, создание и оснащение  пожарных дружин и команд в отдаленных населенных пунктах. Поручил орготделу сделать сравнительный анализ поселений по этим направлениям и подготовить информацию для населения в районную газету Отечество. Думаю, что людям будет интересно знать у кого как обстоят дела. Как и писал ранее обсудили вопрос сотрудничества наших ЛПХ и КФХ с Всероссийским институтом сортоиспытания семян овощных культур (Москва). Институт предлагает ЛПХ И КФХ свои семена, дает технологию, берет на себя сертификацию и реализацию выращенных семян. Конкретные условия сотрудничества будут обсуждаться в Кирове в Институте переподготовки кадров АПК в декабре с участием и других южных районов области. Решили, что будем предлагать москвичам и территорию Яранского района. Дальше блок вопросов связанных с завершением финансового года и формированием бюджетов поселений на 2013 год. Здесь самая большая проблема - это нормативы численности муниципальных служащих и технического персонала. Они определяются по областной методике и зависят от ряда факторов.  Кроме городского, Никулятского и Опытнопольского поселений необходимо будет сокращать штаты, хотя они и так минимальны. Бурное обсуждение вызвал вопрос обеспечения населения дровами. Департамент лесного хозяйства ежегодно доводит до района лимиты древесины на собственные нужды граждан. Для нас это чуть больше 19 тыс. кубов. По информации глав поселений надо около 40. Будем просить увеличить. Решили так же выйти с предложением в правительство области об упрощении порядка предоставлении древесины гражданам, сейчас это супер нудная процедура. В рамках мероприятий по увеличению доходов бюджетов поселений решили ежеквартально проводить мероприятия по муниципальному земельному контролю, причем отрабатывать сразу по целому селу в сельских поселениях и микрорайону в городе.

Публичные слушания по плану комплексного социально-экономического развития района шли почти три часа. Публикация о их назначении была в районной газете, там же была информация о том, где можно было ознакомиться  с планом. В обязательном порядке приглашали членов общественного Совета, депутатов районной Думы, депутатов городской Думы, членов Экономического совета, глав поселений. В целом участников публичных слушаний было больше, чем обычно ходит на публичные слушания, но все равно маловато. Однако обсуждение получилось. Тем, кто по каким-либо причинам не смог принять участие в слушаниях предлагаю дать свои предложения прямо в орготдел районной Думы. Их тоже депутаты рассмотрят. Безусловно над планом еще надо очень хорошо потрудиться.

Контрольно-счетная комиссия района проработала почти год, то есть этап становления муниципальных  контрольных органов еще не закончился. Поэтому и тема сегодняшнего разговора с председателем КСК связана с тем, что никак не можем определиться кто по закону обязан контролировать муниципальные закупки. Есть явная не стыковка законодательства, будем изучать опыт других районов и консультироваться с прокуратурой.