Рейд автоинспекцииУтром 8-го июля руководством автоинспекции города Кирова было принято провести проверку по выявлению нарушителей ПДД среди водителей общественного транспорта. Погодные условия не остановили сотрудников ДПС. Кстати, узнать какая Погода в Томске url поможет в любое время. Также проверке подверглись и водители такси на наличие всех требуемых документов для ведения такого вида деятельности.

Напомним, что, согласно правилам, водитель такси обязан иметь при себе лицензию, табличку с именем, которую пассажир без труда может прочесть, а также путевой лист, на котором обязательно должна стоять печать врача.

Выявленные нарушения

Для проведения проверки патрулем был выбран район автовокзала, перекресток улиц Некрасова и Горького. У одного из проверяемых водителей такси не оказалось при себе путевого листа. При обнаружении такого рода нарушения сотрудники автоинспекции имеют право изъять опознавательные знаки такси и выписать полагающийся штраф, сумма которого составляет до пяти тысяч рублей.

При попытке выполнить предписанные законом действия водитель оказал сопротивления попытавшись скрыться на машине. Однако работники ДПС помешали ему, после чего таксист закрылся в машине. Со слов водителя, машина ему не принадлежала, а потому платить штраф он был не намерен. Но потом извинился за свое поведение.

Через время к таксисту приехали знакомые, привезя ему больничный лист. После чего ему выписали небольшой штраф в размере 500 рублей и отпустили.

Другой его коллега с тем же самым нарушением вел себя спокойней, но все равно теперь должен выплатить полную сумму штрафа. В ходе всего рейда было выявлено больше десятка различных нарушений, как среди таксистов, так и среди водителей автобусов. Такие проверки в Кирове регулярны. Проводятся они с целью снижения ДТП с участием общественного транспорта.