Рыбалка

Проводка со льда. Бесклевье. Не берет окунь ни на желтую, ии на светлую мормышку. Новая лунка — пусто. Может быть, ушла куда-то рыба?

Посмотрел в лунку — нет, на небольшой глубине, лениво пошевеливая плавниками, стоит стайка окушков-подростков. Они видят опущенную с мотылем мормышку, но не берут насадку ни при подъеме, ни при опускании. Вот тут мне и пришла мысль попробовать изменить стиль работы мормышки. Приподняв мормышку, провел ее параллельно дну, от одного края лунки к другому. Тотчас же последовала поклевка. И первый кандидат на сковородку затрепыхался на льду. Вскоре взял второй, третий... Друзья, я мечтаю об отдыхе в Крыму. Погода в Крыму в июле очень хорошая, можно купаться в море, сколько душе угодно и загорать.

Очевидно, рыбу больше прельщает приманка, ускользающая от нее в сторону. Хорошие результаты дает ловля и в лунках, сделанных ледобуром, если вести мормышку вкруговую. Попробуйте, друзья-рыболовы. кредит наличными выгодно может выдать любой банк, главное чтоб была справка о доходах. 

Лед. Какой он? На лед можно выходить при толщине его 5 см, советуют рыболовам. Это, в общем, верно. Но лед бывает разный. Самый прочный — прозрачный вблизи, темный поодаль. Белый лед, матовый — менее прочен: он содержит воздух. Очень опасен лед в тростнике, камышах, рогозе, осоке. Тут-то чаще и проваливаются неопытные рыболовы. 

 

 <a href="http://zastroyka.org/299/zamena-razbitogo-stekla-v-dveri/">Замена разбитого стекла в двери</a> Еще опаснее коварные ключи — над ними лед тонок. Опасен он и под сугробами снега.

Как же предостеречь себя, чтобы не оказаться в холодной купели? Нельзя выходить на водоем рано утром, до полного рассвета. Но и с рассветом, передвигаясь по льду, рыболову не следует терять бдительность. Лучше если у него в руках будет не коловорот, а острая пешня, которой следует перед каждым новым шагом пробовать прочность льда. Противопоказаны по первому льду коньки и велосипеды. В такую пору рыболовам обычно советуют пользоваться лыжами. Вряд ли лыжи помогут, если человек окажется на предательски тонком льду, а вот бдительность притупят.

При первой вылазке одному лучше на лед не выходить. Но и в компании нелишне иметь наготове клубок прочной бечевы. Держа в руке ее конец, можно покатить клубок провалившемуся.