подробная карта Южной ОсетииИмея статус частично признанного государства (признали факт существования государства Россия, Никарагуа, Тувалу, Венесуэла и Науру) Южная Осетия привлекает в свои станы множество туристов и путешественников.

Располагается государство в Закавказье, окружено территорией Грузии со всех сторон. Грузия со своей стороны категорически не признает факт отделения Южной Осетии от страны, и считает, что она находится в составе 4 краев ее территорий (подробная карта Южной Осетии).

Помимо проблем с признанием и нестабильной ситуацией в стране, в Южной Осетии на сегодняшний день туризм развивается, хоть и медленными темпами.

Страна не граничит с морем, аэропортов тоже нет. Железнодорожная система сообщений на данный момент не работает, хотя имеется в стране. Благодаря военным действиям она перестала функционировать в 2008 году. Добраться в Южную Осетию можно только по суше, пересекая границу и территорию Грузии, на автобусе или автомобиле.Государство привлекает туристов даже в сегодняшнее реабилитационное для страны время. Для путешественника будут интересны посещение столицы Цхинвал. Население города около 30 тыс. человек. Из-за военных действий в 2008 г. в городе многие здания были разрушены, на сегодня ведутся восстановительные работы.

Еврейский квартал 13 в., церкви Святого Георгия (7 в.), Святого Николая (19 в.), Успения Пресвятой Богородицы (19 в.) сильно пострадали во время войны в 2008 г. Из сохранившихся памятников можно выделить церковь Святой Богородицы (нач. 18 в.).

Страна преимущественно находится в горной местности, поэтому в ней восстанавливается и развивается горнолыжный туризм. Можно выделить турбазу «Осетия». Высшей точкой страны является гора Халаца (почти 4000 м.).

Помимо этого в Южной Осетии развивается такой вид отдыха как походы в горы и леса, катание на лошадях и велосипедах. В стране имеется государственный заповедник.