Страны, которые имеют свою «Венецию»Испанский город Эмпуриабрава, расположенный рядам с границей Франции, часто сравнивают с Венецией. Он обстроен домиками в средиземноморском стиле. Общая длина всех каналов вместе около 25 км. Есть отличие от настоящей Венеции – здесь можно передвигаться и намашине, и при помощи лодки.

Португалия также имеет свою «Венецию» – Авейру, расположен этот городок приблизительно на 250 км от севера Лиссабона. Этот город считается достопримечательностью Португалии. Он славится своими протоками, по которым плавают пестро расписанные лодочки – молисейрутакже без внимания не остается иезуитский монастырь 15 века. Цена гостиниц здесь ниже, чем стоимость отелей Венеции 2 звезды.

«Венеция» в Америке — Форт-Лодердейл, этот курорт находится во Флориде. Так как здесь очень развита водная сеть каналов, большинство аборигенов имеют свои личные лодочки и яхты, при помощи которых они передвигаются по городку.

«Венеция» на восточной стороне Китая – Чжоучжуан, этот городок находится на побережье Baixian.Огромное количество каналов и проток, изумительная архитектура и древние мосты — это основные достопримечательности, которые манят сюда каждый по несколько сотен тысяч отдыхающих. Цены на гостиницы здесь невелики, как и цены на отели Паттайи 2 звезды.

Еще одна «Венеция» Китая – Сучжоу, находиться этот город в Цзянсу, провинция вблизи Шанхая. Этот город известен районами с древними водными каналами, великолепными строениями и мостами, сделанными из камня.

Третий «плавучий» город Китая – Ужэнь, сам городок древний и маленьких размеров, находится также на востоке в Чжэцзян. Все дома выполнены в одном стиле, древние мосты из камня, и огромное количество каналов, по которым плавают лодочки, все это завлекает туристов не только с других стран, но и из самого Китая. Увидеть подобные пейзажи можно в Таиланде, если забронировать отели Бангкока 2 звезды.

«Венеция» в Нидерландах – Гитхорн, этот город находится на расстоянии 120 км от Амстердама на северо-восток. Отдыхающие имеют возможность поплавать по каналам, на месте которых раньше добывали торф, через них проходят мосты из дерева, а вдоль – расположены красивые домики, выполненые в национальном стиле. В этом городке строго-настрого запрещено передвигаться на машине. Можно только на лодке или на велосипеде.

Украина также не является исключением и имеет свою маленькую «Венецию» – Вилково. Город разделен на две части, та, которая на воде – старая, и новая. В старой части городка передвигаются только при помощи лодочек по узким каналам. Город не имеет прекрасной архитектуры, огромных замков, но, видимо, именно это и привлекает сюда иностранных туристов.