новости российского туризмаВ эпоху компьютерных технологий, туризм начинает набирать большую популярность среди населения. К тому же в шумных, загазованных, пыльных мегаполисах и городах у человека далеко не всегда появляется время для спокойного отдыха наедине с природой.

Туризм в первую очередь классифицируется по типу организации, направлению потоков, а также целям, которые поставлены перед собой путешествующими в этом туристическом походе (поездке).

По типу общественного устройства, туристические группы подразделяются на организованные и самодеятельные. Организованными называют индивидуальные или групповые путешествия, подготовленные туристической компанией. Частичный или полный отказ от услуг туристических организаций по проведению путешествия называется самодеятельным туризмом.

Если вы читали новости российского туризма, то вам должно быть известно, что по направлению туристических потоков туризм делится на: 1) внутренний (в пределах страны); 2) международный (с выездом на территорию другого государства).

По целям туризм принято разбивать на 2 группы:

- рекреационный – туристические путешествия, организованные с целью спортивного, культурного, оздоровительного или познавательного отдыха;

- деловой – поездки совершаемые с коммерческой целью.

Туристом или туризмом называется человек, группа людей или сам процесс, связанный с выездом за пределы своего места жительства, привычной среды обитания не с целью работы, оплачиваемой по месту пребывания и не подразумевающий под собой переезд на постоянное проживание. Туризмом считается процесс, длящийся не менее 24 часов и не более 6 месяцев в одном календарном году.

Всех туристов объединяют три основных признака:

1. Выезд или выход за границы обычной среды. Этот признак является отличительной чертой туриста или путешественника от человека, совершающего каждый день поездки из дома на работу, учёбу или по другим делам и обратно.

Обычной средой называют места, которые человек периодически посещает, даже если для этого стоит преодолеть большое расстояние. Этот же термин охватывает и объекты, расположенные рядом с местом жительства данного лица, но в которых он не был ни разу в своей жизни.

2. Время прибывания. Этот признак вводится для отличия путешественников от резидентов, если турист прожил более года в месте, куда он приехал, то он уже неформально считается постоянным жителем.

3. Цель туристической поездки. Она может включать в себя отдых, досуг, посещение родных и знакомых, деловые поездки, лечение, паломничество к святым местам, спорт, экстрим и другие функции.

С каждым годом количество путешественников только увеличивается. Одни открывают для себя новые интересные города, страны и природные горизонты и не могут усидеть на месте. Другие любят спортивный и экстремальный отдых. Третьи за счёт туристических поездок значительно улучшают своё здоровье.

Обуславливается повышенный интерес к туризму появлением и развитием в нём нового коммерческого направления. Теперь человек может совмещать сразу 3 вещи одновременно: работу, отдых и путешествие.