altВсем известно выражение: «театр начинается с вешалки». Если следовать этой логике, то бизнес любой компании должен начинаться с кабинета руководителя. Именно поэтому столь важным является то, каким будет его интерьер, как он будет оснащен и т.д.

Первое, на что падает взгляд посетителя, зашедшего в кабинет директора фирмы – мебель. Она должна соответствовать статусу своего владельца, но не быть чересчур вычурной и вызывающей. Также не стоит забывать и о направлении деятельности компании. Если рекламное агентство или фирма, занимающаяся организацией праздников, может себе позволить внести в обустройство офисного интерьера долю креатива, то серьезная строительная организация не должна допускать этого.

Что касается технического оснащения кабинета директора, то этот пункт можно разделить на два типа. Первый – техника, которая находится на виду и является атрибутами статуса. Второй – скрытая техника, в которой важна исключительно функциональность.

К первому типу относятся всевозможная офисная аппаратура: компьютер, факс, телефон и т.д. Только лучшие фирмы и модели – вы не должны прослыть перед посетителем или бизнес-партнером скупердяем, который экономит деньги даже на собственной технике.

Второй тип представляет собой технику, которая скрыта от глаз посторонних людей: это может быть сигнальная кнопка, глушилка мобильных телефонов или что-то другое.

Следует позаботиться о том, чтобы эта техника не попалась на глаза посетителю вашего кабинета. Далеко не каждый обрадуется, обнаружив у потенциального или действующего бизнес-партнера средства акустической защиты.

Вновь вернувшись от темы технике к вопросу дизайна, со всей ответственностью следует подойти к выбору цветов в интерьере. Как правило, для офисных помещений, будь то кабинет руководителя или подчиненного, используются нейтральные и сдержанные тона. Категорически не рекомендуется использовать красный, оранжевый и другие активные цвета в большом количестве – это может спровоцировать чрезмерную активность и даже агрессию.

С особым внимание следует заняться подбором офисных аксессуаров и элементов декора. Небольшие и, казалось бы, незаметные, они играют в формировании общего впечатления немалую роль. Что стоит на вашем офисном столе? Имеется ли место для фотографии вашей семьи? Между прочим, как показывает практика, наличие таких небольших деталей, заявляющих о вас, как о хорошем семьянине, формируют позитивное отношение и со стороны посторонних людей.

Передавая обязанности обустройства собственного кабинета в руки дизайнера, не забудьте огласить список пожеланий, а лучше – участвовать в процессе, контролируя деятельности и привнося в интерьер собственную индивидуальность.