Роль резюме при приеме на работу сложно недооценивать. Оно является одним из наиболее важных составляющих делового этикета, именно оно позволяет работодателю узнать о соискателе основную информацию, на основании которой сложится первое впечатление. Поэтому важно, чтобы резюме было составлено правильно.

Перед тем как приступить к его составлению, вспомните о том, что это в первую очередь документ, поэтому никакого изменения шрифтов в нем быть не должно. Чтобы резюме выглядело эффектно и привлекало к себе внимание руководителя отдела кадров, информация в нем должна подаваться кратко, но при этом раскрывать вас с лучшей стороны. Когда вы решите разместить резюме, составленное по всем правилам, интересные предложения не заставят себя ждать.

Обязательно укажите свои контактные данные в начале документа. Если вакантное место предполагает работу с клиентами, вставьте в документ фотографию.

Руководители предприятий редко обращают внимание на резюме, в которых отсутствует информация о том, к чему человек стремится. Поэтому к формированию цели подойдите ответственно, напишите о том, чего бы вам хотелось добиться на этой работе. Ограничьтесь 2-3 предложениями.

Максимальное внимание следует уделить пункту об образовании, указывайте в обратном хронологическом порядке все места с датами поступления и окончания обучения. Нелишним будет сказать и об окончании различных курсов.

Далее необходимо проинформировать работодателя о вашем опыте работы. Не нужно перечислять весь ваш трудовой стаж, если он превышает десятки лет, достаточно сообщить о последних 2-3 местах работы. Эта информация также должна подаваться в обратном хронологическом порядке, если вы решили разместить резюме на работу, составленное по основным правилам.

Если у вас имеются определенные навыки, которые пригодятся вам на рабочем месте, обязательно укажите их. Это может быть владение иностранными языками, виртуозное знание ПК, наличие водительских прав и т.д.

Также зачастую в резюме указывают контакты прошлых работодателей, которые готовы предоставить вам хорошие рекомендации. В большинстве случаев эта графа является формальностью, но пренебрегать ей все же не стоит.

После того как резюме составлено, особо тщательно проверьте его на наличие стилистических, грамматических и орфографических ошибок, потому что документ с ошибками успеха вам не принесет.