банкротство организацииВ наши дни от сокращения на работе не застрахован никто. Причины банальные: банкротство организации, реорганизация, уменьшение финансирования, ликвидация отдела, где вы работаете, или же определенной должности. Узнали, что вас сокращают? Тогда не лишним будет вооружиться следующими знаниями:

1. О том, что близиться сокращение руководство должно предупредить сотрудников за два месяца. При этом одного объявления на стенде мало. Работнику вручают письменное уведомление, где он расписывается.

2. Вам полагается компенсация (выходное пособие) в размере среднемесячной зарплаты. Если же вы можете уволиться по сокращению, не отрабатывая двух месяцев, то имеете право на еще одну выплату.

3. Пока не найдете работу (не дольше 2 месяцев) вам продолжают выплачивать среднюю зарплату, но при этом нужно обязательно стать на учет в службу занятости в течение двух недель после сокращения. Сотрудники биржи труда не подыскали вам подходящую должность? Тогда обратитесь к бывшему работодателю, который должен выдать еще два оклада.

4. Не поддавайтесь на уговоры уволиться по собственному желанию или по согласованию сторон, выгоднее будет только увольнение по сокращению штатов, иначе лишитесь всех компенсаций.

5. Если сокращается только ваша должность, но в учреждении есть вакансии, то работодатель обязан сообщить о них вам (если квалификация позволяет). Трудовой кодекс РФ четко регламентирует сокращение сотрудников, так что настаивайте на своем праве на трудоустройство.

Помните, если нарушаются ваши права, не выплачиваются положенные компенсации и т.п., то обращайтесь в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию. Так нужно поступить не позже месяца после сокращения. Работодателю не выгодно судиться и, скорее всего, проблема решится мирно. Так что отстаивайте свои права, знайте – правда за вами.

Следующие шаги после того как лишились работы: не расстраивайтесь, а берите инициативу в свои руки и занимайтесь активным поиском подходящей должности. Перечитывайте объявления в периодических изданиях, в Интернете, поговорите со знакомыми, рассылайте свои резюме в подходящие фирмы и организации, участвуйте в конкурсах и собеседованиях. Словом, не сидите, сложа руки. Кроме того, обязательно обратитесь в государственный центр занятости. Если в течение десяти дней вас не трудоустроят, то вы автоматически получаете статус безработного и ежемесячное пособие. Такую выплату начнете получать после компенсаций по сокращению.