бухгалтерское обслуживаниеКредит для основания или развития бизнеса порой является единственным способом обеспечения эффективной работы компании. Однако здесь есть небольшая трудность - заемщик не может гарантировать успешность развития бизнеса, и, соответственно, получения стабильной прибыли. Кроме того, обычно у начинающего предпринимателя нет имущества, которое могло бы служить залогом оформления кредита. Также кредит, как правило, нужен бизнесменам с маленьким опытом работы в выбранной сфере. Таким образом, можно сделать вывод, что далеко не каждый предприниматель сможет с легкостью получить кредит для ведения бизнеса.

На сегодняшний день более 50% отечественных финансовых учреждений согласны выдавать кредиты на ведение бизнеса, причем ссуды выдаются как частным предпринимателям, так и небольшим компаниям. Однако банки достаточно часто отказывают предпринимателям, причиной этому чаще всего является убыточность деятельности или же плохая кредитная история. По крайней мере, последние два года деятельности предприятия должны проводиться без убытков, только в таком случае вероятность получения займа возрастает. То есть, новички в бизнесе вряд ли могут получить кредитную финансовую поддержку, исключение составляют лишь те варианты, когда новое предприятие является частью крупной и стабильной компании. Обратите внимание, что здесь как дочерняя, так и материнская компания должны пройти проверку на доходность.

Более легким вариантом оформления кредита является предоставление залогового имущества, стоимость которого хотя бы в полтора раза перекрывает сумму ссуды.

Документы для оформления бизнес-кредита

Для того, чтобы подать заявку на оформление кредита для собственного бизнеса, предприниматель должен подготовить следующие документы:

Паспорт.

Свидетельство о регистрации.

Свидетельство о плате налогов.

Договор аренды.

Налоговые декларации за несколько последних кварталов.

Информацию по оборотам средств в других банках.

Справка о задолженностях при наличии других кредитов и др

 Бухгалтерское обслуживание в данном случае может провести компания "Мик-Аудит", которая является специалистом в вопросах бухгалтерского и налогового учета в Санкт-Петербурге.

При оформлении кредита в первую очередь необходимо обратить внимание на уровень закредитованности. Сумма кредитных средств должна превышать сумму заемных средств приблизительно на 30%, в противном случае, предприниматель создаст для себя дополнительные риски, которые могут попросту уничтожить бизнес.