Волочение - это процесс обработки металлов давлением, состоящий в протягивании стальной заготовки постоянного поперечного сечения через плавно сужающийся канал волоки. Сила, прикладываемая к переднему заостренному концу заготовки, введенному в волоку, называется силой волочения.

Так как размеры сечения канала, а в некоторых случаях и его форма меняются по длине канала, заготовка, проходя через волоку, деформируется и принимает форму и размеры наименьшего сечения канала. При этом площадь поперечного сечения заготовки уменьшается, а длина увеличивается. При волочении проволоки, прутков, профилей сплошного сечения и труб без утонения стенки форма и размеры сечения изделия определяются только конфигурацией и размерами выходного сечения канала волоки. При волочении труб с утонением стенки металл деформируется в кольцевом зазоре между волокой и оправкой. Основные разновидности процесса волочения, Волочение цветных сплавов

Волочением обрабатывают самые различные материалы: стали, алюминий, медь, титан, никель и сплавы на их основе, тугоплавкие металлы (ниобий, молибден, вольфрам, цирконий) и их сплавы, благородные металлы (золото, платину) и сплавы на их основе. С использованием процесса волочения получают различные металлургические полуфабрикаты: круглую проволоку диаметром 0,008—17 мм, проволоку квадратного, прямоугольного, шестиугольного и других сечений; прутки шестигранные, квадратные, трапециевидные, круглые и других форм; трубы круглые диаметром 0,3-500 мм со стенкой толщиной 0,05-25 мм, овальные, прямоугольные и др.; фасонные профили с различной формой поперечного сечения и самых разных размеров.