Вы занимаетесь вендингом не так давно или находитесь на пути к тому, чтобы открыть бизнес в этой сфере. Конечно же, вы уже ознакомились со всеми принципами ведения дел, и знаете, что успешная торговля при помощи автоматов, а следовательно, и размер прибыли, напрямую зависит от места их расположения. Так как же выбрать хорошее место для установки?

Частыми клиентами, арендующими автоматы, являются разного рода офисы. И это не удивительно: кто же не хочет повысить свою работоспособность, выпив чашечку бодрящего кофе Hausbrandt или вкусного капуччино, не затратив при этом времени на поиски ближайшего кафе и не покидая пределов офиса?

Прибыльными местами также считаются те, где за день проходит большое количество людей, или места ожидания. Ими могут являться учебные заведения, столовые для персонала, фитнес-клубы, офисные здания и бизнес-центры, крупные транспортные узлы, кинотеатры. Например, если установить кофейный автомат в аэропорту или на вокзале, прибыль не заставит себя долго ждать. Однако такие большие и востребованные точки уже плотно заняты конкурентами. Если желание расположиться на «хлебной» точке большая конкуренция у вас не отбила, постарайтесь привлечь внимание потребителя более качественными и вкусными продуктами, чем у конкурентов.

Наверняка востребованными станут кофе-автоматы и снек-машины в частных подготовительных центрах для детей. Пока родители ждут своих отпрысков с уроков, они не откажутся выпить чашку кофе и полистать журнал. А ребенку после активных занятий явно захочется перекусить булочкой с вкусным горячим шоколадом из автомата. Популярными продовольственные автоматы становятся и в частных клиниках, стоматологиях, салонах красоты, кинотеатрах и других местах общественного досуга. Самое главное здесь учитывать целевую аудиторию мест, где вами предоставляется аренда кофе машин или любых других торговых автоматов, – тогда выбрать категорию товаров будет значительно проще, и прибыль пойдет в гору. Интересно, что в Санкт-Петербурге, дождливом городе, не так давно в метро появились автоматы с зонтиками. Затея оказалась очень успешной, поскольку производители учли пожелания целевой аудитории и удачно подобрали место.

Немаловажно узнать и про конкретное место расположения аппарата. Достаточно ли оно освещенное, доступное и заметное ли оно для посетителей, охраняется ли эта территория? В темном и неприглядном углу вряд ли кто увидит автомат, а на неохраняемой территории высок риск порчи устройства и изъятия выручки мародерами.

Удачного вам продвижения бизнеса!