Gamescom – крупнейшее событие в сфере игровой индустрии. Если не менее значимая выставка E3 ориентирована на узкий круг специалистов, то Gamescom открывает двери для всех желающих, позволяя разработчикам наладить прямой диалог с конечным потребителем. Именно поэтому в рамках Gamescom ежегодно проходят публичные премьеры десятков новинок игровой сферы и нынешняя выставка, которая пройдет в Кёльне с 5 по 9 августа, не станет исключением.

Прошлогоднее мероприятие собрало в общей сложности более 330 000 посетителей, которые познакомились с работами почти 750 компаний из 47 стран. В этом году ожидается как рост участников выставки, так и прирост числа посетителей. Главную роль в этом должна сыграть открытость большинства выставочных стендов. Так, собственные игровые зоны, на которых можно поиграть в свежие новинки и даже еще разрабатываемые игры, планируют организовать компании Wargaming, Nintendo, Konami и другие ведущие создатели игрового контента.

Впрочем, большинство разработчиков ограничатся презентационными мероприятиями и развернутыми пресс-конференциями, в рамках которых будут анонсированы свежие игры, дополнения к уже выпускаемым продуктам, а также озвучены планы о запуске новых проектов. Именно в рамках пресс-конференций журналисты ждут новостей от Blizzard о запуске очередного дополнения к Diablo III и сообщений от EA о Need for Speed и других проектах компании.

По данным портала GameTarget.ru, весьма широкая программа на Gamescom 2015 запланирована у Ubisoft. В рамках выставки разработчик представит новую информацию об ожидаемой фанатами игре Assassin’s Creed Syndicate, очередной серии тактической стратегии Tom Clancy’s Rainbow Six Siege, танцевальном симуляторе Just Dance 2016, градостроительной стратегии Anno 2205 и, конечно же, о главной новинке – For Honor, погружающей игрока в мир средневековых баталий.

Компания Namco Bandai планирует развернуть игровую зону, в рамках которой откроет доступ к игре Dark Souls 3. Проект находится в стадии разработки, так что специалисты уже прогнозируют множество ошибок в его работе, но вряд ли это смутит рядовых посетителей, желающих в числе первых познакомиться с ожидаемой новинкой.

Среди прочих анонсированных для Gamescom 2015 игр стоит отметить премьеру The Dwarves – тактической RPG, создатели которой обещают удивить игроков инновационной боевой системой. Кроме того, заслуживает внимания очередное дополнение к Battlefield Hardline под названием Robbery, которому, возможно, удастся исправить пошатнувшуюся репутацию игры.