Искусственная трава сейчас широко применяется не только на стадионах и спортивных кортах, но также на детских площадках, возле торговых центров и выступает в роли полноценного элемента ландшафтного дизайна. И сейчас искусственный газон купить хотят купить многие, так как он обладает значительными преимуществами, в отличие от живой травы.

В первую очередь газонное покрытие "искусственная трава" может использоваться в странах с прохладным или жарким климатом, где обычная трава не успевает вырасти или попросту не растет в виду особенных климатических условий. Искусственная трава практически не отличается своим внешним видом от живой травы и будет радовать глаз длительное время. И если изначально технология изготовления таких покрытий оставляла желать лучшего, то сейчас искусственная трава производится из монофиламентных волокон, которые очень приятны на ощупь и обладают отличными свойствами – высокой износостойкостью и долговечностью.

В климатических условиях нашей страны напольное покрытие трава пользуется огромной популярностью и на современном рынке представлено в виде широкого ассортимента от ведущих производителей. Каждый вид травы, будь то euro grass или monoturf проходит через стендовые испытания. Другими словами трава подвергается воздействию различных факторов, механических и физических, а также перепаду температур и влаги.

Чаще всего искусственные газоны приобретают для спортивных площадок и стадионов, поэтому ее наполняют кварцевым песком и резиновой крошкой, которые делают ее приятной на ощупь. Но для стадионов не рекомендуется использовать покрытия, изготовленные только из полипропилена, так как при падении игроки будут испытывать неприятные ощущения. Трава из полиэтиленовых волокон стоит дороже и более мягкая, но имеет существенный недостаток - она слишком скользкая, что также негативным образом может отразиться на игровом процессе. Для спортивных площадок необходимо приобретать покрытия средней густоты, ведь густая трава совершенно не подходит для игр и быстро затопчется.

В ландшафтном дизайне искусственная трава применяется потому, что она не требует никакого ухода и при соответствующих условиях эксплуатации способна сохранять привлекательный вид около 15 лет. Ухаживать за искусственным травяным покрытием очень просто, достаточно лишь проводить периодическую чистку с помощью специальной щетки и подсыпать песок или резиновую крошку.