b2ap3_thumbnail_rvm.jpg

А вы знаете как сохранить свой собранный урожай так, что бы он не испортился? Хорошую сохранность собранного урожая обеспечат только надежные хранилища. Чаще всего для этого используются погреба или подвалы, которые требуют правильной подготовки.

Дезинфекция
В зимний период на стенах и стеллажах накапливается многочисленная инфекция, которая потом приведет к заражению новой продукции. Самый простой способ – побелка с добавлением медного купороса. На пол без покрытия (земляной) нужно насыпать слой извести.

Просушивание
Обычно это делают так: открывают крышку или люк на неделю-полторы. Но, как показывает опыт, результаты от подобного просушивания минимальны. Здесь на помощь придет обычная свеча. При этом чем глубже и холоднее хранилище, тем «свечечный» способ будет эффективнее. Вентиляционную трубу удлиняют до самого низа и открывают входной люк. Под трубу ставят зажженную свечу, поместив ее в металлическую емкость. Первоначальную тягу создают факелом из бумаги или промасленной тряпки. За неделю солнечной погоды даже очень влажный погреб будет хорошо высушен. Когда свеча догорает, ее заменяют другой. Без горящей свечи вентиляционная система не будет функционировать, хотя есть ещё вариант подключить вентиляционную систему фирмы ebmpapst.

Окуривание
За неделю до размещения в погребе урожая проводится окуривание серой. Перед этим все щели законопачиваются и замазываются глиной. На поддоне из металла зажигается сера, дверь плотно закрывается. Выждав сутки, нужно провести обязательное проветривание.