b2ap3_thumbnail_semyana.jpg

Заметки опытных огородников гласят о том, что половиной дела при посадке будущего урожая является правильная обработка и дезинфекция. Купить семена цветной капусты или заготовить их самому - мало, необходимо их обрабатывать для того, чтобы избежать распространения растительных заболеваний на огороде. Ведь многие бактерии и зловредные микроорганизмы кроются внутри еще не раскрывшегося побега – его семечке. Поэтому так важно своевременно провести обработку посевного материала, чтобы в будущем избежать мороки с лечением, покупкой фунгицидов и траты времени на обработки и опрыскивания.

Как проверить семена в домашних условиях?

Вы решили купить семена моркови, огурцов, баклажанов, томатов - и купили их. Или же заготовили посевной материал собственными силами. Настала пора проверить их качество. Энергия и всхожесть семян овощей измеряется в процентном соотношении. То есть, существует специальная характеристика, по которой количество семян, давших побеги, относится к общему количеству посевного материала, который был высажен. И наша с вами задача – сделать этот показатель как можно большим.

При этом энергия прорастания указывается количеством семечек, которые проросли только в первые три дня. Обязательным фактором являются оптимальные условия выращивания. К примеру, если вы хотите проверить семена редиса, купить и отобрать из пачки необходимо 10 штучек, которые кладут в емкость. Туда предварительно нужно положить бумажку или кусок ткани, смоченный водой. Если:

Учитываются при этом только полноценно развитые ростки. Если присутствуют анатомически неправильные, аномальные корешки и ростки, либо же они полностью отсутствуют, то такое прорастание не учитывается.

Готовим материал к посеву

Замачивать посевной материал необходимо обычно для получения более ранних всходов и, соответственно, раннего урожая. Допустим, если прорастить семена лука, моркови и петрушки, то всходы дадут о себе знать на 5-7 дней раньше.

Каждый вид семян обладает своим сроком замачивания. Около 2 суток необходимо замачивать морковь, помидоры, петрушку, лук, сельдерей. А вот для кабачков, капусты и арбузов хватит и 8-12 часов. Достаточно 2 часов для проращивания бобовых. При этом следите за тем, чтобы посевной материал не пересыхал. Это очень важно для получения качественных, полноценно развитых побегов.