погружной насосКаждый участок, отведенный под садово-огородническое назначение, нуждается в постоянном, бесперебойном снабжении водой. Она необходима для нормальной жизнедеятельности людей, а также для полива растений и культур, которые будут выращиваться на участке. Снабжение водой может производиться от коммунального водопровода или из колодца, а также скважины. При отсутствии водопровода, и невозможности его провести, на участках, большинство владельцев выкапывают индивидуальные или коллективные колодцы, бурят скважины. При наличии выгребных ям или септиков, надо выдерживать необходимую дистанцию до колодца или скважины. Стенки колодцев выполняются из железобетонных колец. Воду, из вырытого колодца или скважины, рекомендуется отправить на анализ. При удовлетворительных показаниях результатов анализа, вода пригодна для питья.

При обнаружении ненужных или вредных для здоровья человека примесей - только для осуществления полива. Хлоросодержание в воде, годной для полива, не должно превышать 50 мг. на 1 л. Для подачи воды из глубины, необходима установка электронасоса оптимальной мощности (это зависит от глубины, на которой обнаружена вода). Преимущественно используется погружной насос, обладающий высокой мощностью, а также и простотой и легкостью при установке. Также могут использоваться другие виды насосов. Вода, для полива растений, должна быть подогрета до 15 - 20 градусов. Поэтому сооружается водонапорный бак, который должен находиться на хорошо освещаемом солнцем месте.

Бак должен находиться на высоте 3-4 метра. Оптимальная емкость бака должна быть от 2-х до 4-х кубометров. Накопительную емкость сверху нужно закрыть, во избежание попадания в находящуюся в ней воду нежелательных предметов. Для увеличения интенсивности прогревания, бак желательно окрасить темной краской. По индивидуальному плану владельца, прокладывается сеть из труб, которую можно расположить как над поверхностью, так и на глубине 60-80 см . Для удобства, в трубы врезаются водоразборные краны. Один кран может обслужить до 250 квадратных метров площади, при дождевальном методе полива. Для нормальной и беспроблемной работы системы водоснабжения, необходимо следить за температурой воздуха. При угрозе замерзания, вода должна быть слита.