Микрополив и чудеса, которые возможныСвоевременный, а, главное, правильный полив считается одним из первостепенных факторов хорошего урожая. Причем совершенно не важно, о чем идет речь: о крупном сельскохозяйственном угодии или мелком приусадебном участке. Посмотреть различные варианты оборудования системы полива можно на этом сайте. Сейчас мы более подробно остановимся на микрополиве, то есть способе капельной подачи жидкости.

Система капельного орошения считается сложной с точки зрения инженерной проектировки. На практике, особых трудностей монтаж не вызывает, сравнение идет лишь с привычным «ручным» способом подачи жидкости.

Комплекс полива состоит из шлангов, устройств для забора воды, элементов вывода и прочих мелких деталей, рассмотреть которые можно тут. Суть методики состоит в  подаче жидкости в прикорневую систему растений, что в значительной мере улучшает эффективность процесса.

Назначение и особенности

Микрополив является реальным противовесом дождевальному. Его используют для орошения деревьев, кустарников, плодоносных растений. В целом, ограничений в применении система не имеет.

Благодаря направленному выводу, капли жидкости обеспечивают превосходную впитываемость. Это, в отличии от грубого вывода при леечном способе, благоприятно сказывается на росте растений. Почва продолжает «дышать», не забивается. Более того, возможности по регулированию дозировки воды не менее хорошо отражаются на результате, а точнее урожае.

Капельные системы используются не только в открытом грунте, но и в условиях теплиц. Что примечательно, садоводы могут производить любые работы во время полива, одно не будет мешать другому.

Важность подобной системы особенно остро ощущается при оборудовании зимнего сада. В подобных условиях другие способы полива просто не применимы.

Преимущества. То, за что стоит платить

По сравнению с другими методиками, оборудование системы капельного орошения является достаточно дорогостоящим. Но эта стоимость полностью окупается рядом преимуществ:

Более того, система капельного орошения помогает качественно внедрять удобрения в почву. По различным данным, результативность воздействия повышается до 60%. Впрочем, главной наградой за старания является отменный урожай.