ландшафтный дизайн коттеджаПланируя цветовую гамму будущего сада следует не забывать, что ландшафтный дизайн коттеджа будет смотреться по-разному. Нужно продумать как будет выглядеть крона деревьев, цветы и другие компоненты ландшафта весной, осенью, летом. Включение в оформление сада хвойных и вечнозеленых растений позволить вашему саду всегда оставаться ярким в любое время года. Можжевельник, пихта, сосна — одни из наиболее часто использующихся растений в дизайне сада. Но не только деревья участвуют в создание общего вида, стоить помнить, что газон меняет оттенок зеленого цвета.

Правильный выбор цветовой композиции

Цветовое изменение садовых растений и деревьев должна учитываться при оформлении искусственных построек и гармонировать с ними. Стоит избегать как монотонности, так и излишней пестрости. Цветовую гамму лучше строить исходя из эмоционального восприятия цвета человеком, то есть использовать палитры одного оттенка или создавать контраст.

Цвета имеет способность влиять на человека. Например, ассоциируется с солнечным цветом и поднимает настроение. Оранжевый также способствует повышению настроения и настраивает на позитивный лад. Красный цвет активности, таким образом, можно добавить немого яркости и оживить облик сада, если в нем присутствуют в основном пастельные оттенки. Фиолетовый цвет служит для соединения других цветов. Но его изобилие может действовать угнетающе. Используя синий цвет или голубой можно привнести строгости в дизайн сада или немого живости, используя голубой. Зеленый приятный глазу, успокаивающий, это основной цвет сада. Белый-универсальный цвет. Его можно использовать в любых цветовых сочетаниях. Элементы черного цвета усиливает красный и желтый цвет.

Цветовые оттенки

Задача усложняется еще и тем, что не только в разное время года, но и в зависимости от суток цвет смотрится по-разному. С помощью искусственной подсветки можно создать настоящую сказку на своем участке. Используя игру света и тени можно создать неповторимую атмосферу загадочности, уюта, или того что вы пожелаете. Следующий этап-это определение расположения теней. Специалистам в этом помогает оборудование. По полученным чертежам можно определить угол падения тени, размер и многое другое. Учитывают также географическую зону вашего проживания. На севере, например, свет мягче и рассеяннее, чем на юге. В средней части различается больше оттенков, чем в южной. Сине-голубые тона хорошо воспринимаются ночью, а красные днем. С наступлением темноты сначала понемногу рассеивается красный цвет, потом желтые цвета, зеленые и синие. Синий становится ближе к белому.