оформление клумбКаждый садовник на своем участке мечтает видеть удивительные по красоте цветы, источающие приятный аромат и в то же время неприхотливые к культуре.

Сделать сад ярким и необычным помогут привлекательные клумбы из травянистых многолетников. Отличаются такие цветы от однолетних тем, что растут год зам годом на одном и том же месте, расцветая вновь и вновь. Если выстроить великолепную композицию, тогда не будет необходимости ежегодно высаживать цветы, ведь красочные клумбы будут поддерживать внешний вид сада весь теплый период. Для воссоздания оригинальной композиции необходимо знание основных принципов планирования, а также владение знаниями о различных растениях и цветах, которые могут быть использованы в оформлении ландшафтного дизайна сада. К стати, профессиональное оформление сада вы можете заказать вот по этой ссылке: primier-sad.ru/uslugi/oformlenie-klumb-i-cvetnikov

Существуют различные готовые схемы высадки многолетников, которые помогают желающим, превратит свой сад в райское место. Важно помнить, что растения необходимо искусно подбирать по высоте и форме, кроме того необходимо учесть, тот факт, что период цветения многолетних цветов недолог, и цветы нужно подбирать так, чтобы те, что отцвели, оставались прикрытыми вновь распустившимися.

Конечно, за клумбой с многолетниками также необходим уход, цветы нужно будет корректировать по росту, удалять сорняки.

Подборка летних многолетников

Во всей красе предстают летом луковичные растения. Первыми начинают цвести подснежники, крокусы, мышиные гиацинты, гиацинты, и сменят нарциссы, тюльпаны, лилии, рябчики,

Звездами лета можно назвать такие цветы как: лилейник, герань, гипсофила, монарда, кореопсис мутофчатый, кермек, вербейники, тысячелистник птармика, имеющий ползучие корневища.

Центр клумбы круглой формы замечательно украсят тюльпаны и дополнят в обрамлении интересные душистые мускари. Прекрасно будут сочетаться в клумбе тюльпаны и нарциссы. Цветы в клумбе не желательно садить густо – вед цветам необходимо место для разрастания.

В клумбе замечательно смотрится сочетание роз и флоксов, предпочтительно близких по цвет оттенков.

Центр клумбы могут великолепно украсить хосты. Эти растения универсальны, прекрасно сочетаются с множеством растений. Они устойчивы к засухе, хорошо переносят и жару, и холод, растут и в тени, и на солнце.

Оформление сада многолетниками – это целое искусство, ведь придется тщательно изучить особенности растений и время их цветения.