Со временем после выхода на пенсию многие оставляют квартиры в городе подросшим детям и отправляются жить подальше от цивилизации – в загородные дома, реализуя свою мечту пожить вдали от шума и суматохи.

Каким бы хорошим доход, гарантируемый государством по достижению пенсионного возраста, не был, какой бы скромной жизнь за городом не казалась, тем не менее, многие осваивают востребованные именно в данной среде обитания специальности, позволяющие обустраивать загородное имение или сделать его более функциональным и привлекательным.

Безусловно, далеко не все способны в кратчайшие сроки научиться устанавливать пластиковые окна, да и ремонт автоматических воротных раздвижных систем по плечу далеко не всем, но, задавшись целью освоить нужное и полезное ремесло, все достигают успеха, а за ним приходит уважение и признание соседей и окружающих.

Традиционным побочным доходом садоводов-любителей, проживающих за городом, является продажа рассады и сортовых саженцев. При наличии теплицы всегда можно порадовать свежими ранними овощами и листовой зеленью, как свою семью, так и всех желающих приобрести данную экологически чистую продукцию.

С ростом популярности садово-паркового и ландшафтного дизайна появился и новый способ заработка – выращивание растений, способных украсить альпийскую горку или оживить зеркальную гладь искусственного пруда. Не меньшим спросом пользуются и услуги людей, освоивших мастерство изготовления декоративных украшений из металла и дерева, в цене сегодня кованые изделия и домотканый текстиль с вышивкой ручной работы.

Не останутся без работы и мастера, способные из гигроскопической плёнки, камней и лопаты соорудить ручей, искусственные пруды, болотце или озерцо. Уважением и почётом пользуются среди соседей и те, кто умеет создавать малые архитектурные формы оригинальной конструкции, благо, для реализации задуманного сегодня есть все необходимое, в том числе и высококачественная гибкая черепица разнообразных цветов.

Маркетологи, которые заинтересовались продвижением подобных услуг среди жителей загородных коттеджей, рекомендуют начинать рекламную компанию с создания пилотного проекта. Лучшим местом для демонстрации
собственных умений является территория своего загородного дома. Успешно реализованная задумка не только привлечёт внимание окружающих, но и станет наглядной рекламой, которая, без всякого сомнения, будет работать долго и эффективно, принося заслуженную популярность и пусть небольшой, но стабильный дополнительный доход.