Отопительные чугунные печи служат основным источником тепла для жителей северных стран. Россиянам также приходится оборудовать свои дома разными отопительными установками, ведь холодных дней в году значительно больше, чем теплых. Но если простые люди выбирают вариант подешевле, главное, чтобы было тепло в доме, то более обеспеченные владельцы домов мыслят несколько иначе. Для них важно не только, чтобы дом хорошо отапливался, но и источники тепла должны хорошо вписываться в интерьер или даже «кричать» о статусе владельца.

Первая категория людей предпочитает отопительные печи. Их главное преимущество заключается в многофункциональности. Ведь их можно использовать и для отопления жилища и для приготовления еды и даже для обогрева прилегающих к дому хозяйственных построек (теплиц, хлевов или гаражей). Не сложно догадаться, что богачи в свои дома предпочитают устанавливать камины. Причем огромную роль играет оформление каминов! Но сегодня мы сосредоточим свое внимание именно на печах.

Уже вошло в традицию устанавливать отопительные печи в передней части частных домов. И делают это не просто так. Дело в том, что это очень практично, поскольку большинство установок оснащено варочной поверхностью и используются в качестве кухонной плиты. Вдобавок они имеют внутренние духовые шкафы и водогрейные коробки.

При выборе отопительной печи вначале рекомендуем почитать о них в Интернете, так как в магазинах у вас просто будут разбегаться глаза от широкого ассортимента! Если нужен оптимальный вариант «цена-качество», тогда, скорее всего, вам подойдет дровяная отопительно-варочная печь.

При выборе печи очень важна обогреваемая площадь. Так как печи бывают разные. Одни могут нагревать несколько комнат, а другие предназначены для сезонного использования. Немалую роль играют и дополнительные источники тепла в доме.

Кстати, печь желательно выбирать еще при создании проекта будущего дома! Ведь для установки печи будет нужен отдельный фундамент, который лучше всего залить сразу с основным фундаментом дома. А кладкой печи специалисты советуют заниматься исключительно после «усадки» дома. Другими словами монтаж печи нужно проводить только через 6 месяцев по окончанию строительных робот.

Помните, что отопительная печь работает по принципу конвекции! Она может обогревать дом в течение дня, а затем еще долгое время будет хранить тепло.