Сигнальная лента «Осторожно кабель» применяется во время проведения работ по закладке электрического кабеля с целью его идентификации и не повреждения в процессе ведения в дальнейшем ремонтно-строительных работ. Изготавливается из полиэтилена высокого давления и отличается высокой степенью прочности на разрыв и растяжение, а также хорошей износостойкостью. Имеет красный цвет и надпись чёрного цвета «Осторожно кабель» на двух языках (русском и английском). В зависимости от количества кабелей, проложенных в траншее, может использоваться лента сигнальная осторожно кабель здесь толщиной 300 мкм и шириной от 150 до 900 мм. Стандартная длина ленты в одном ролике может составлять 100 или 250 метров.

Кабельная линия – это линия, предназначенная для передачи электрической энергии. Состоит из одного или нескольких кабелей, которые должны быть надёжно защищены от различных механических повреждений. По этой причине поверх проложенной кабельной линии укладывают сигнальную ленту, которая и будет выступать как средство надёжной защиты и точной идентификации подземных линий электропередач.

Прокладка кабеля процесс сложный, включающий в себя несколько этапов: подготовительные работы, разрытие и устройство траншей, доставка и укладка кабеля в землю, защита кабельных линий от механических повреждений, засыпка траншеи.

Подготовительный этап включает в себя доставку на место всех необходимых материалов, обустройство трассы для кабельной линии и проверку схемы территории, где будет проходить разрытие траншеи. Сверка плана позволяет точно определить наличие или отсутствие на трассе подземных коммуникаций или иных кабельных линий. Это позволяет избежать многих ошибок в работе. Закончив подготовительные работы, можно приступать к следующему этапу – рытью траншей.

Рытьё траншей осуществляется при помощи экскаваторов или землеройных машин, а в особо трудных местах траншеи роют вручную и укладывают кабель под нужным углом. При этом не стоит забывать, что кабель необходимо укладывать максимально осторожно, чтобы избежать механических повреждений, ведь даже самый незначительный разрыв может привести к серьёзным последствиям, устранить которые потом будет довольно сложно. Поэтому в качестве средства защиты кабельных линий от различного рода механических повреждений и применяют сигнальные ленты, которые укладывают в траншею поверх кабеля на всём его протяжении. Ведь от надёжной защиты кабеля будет зависеть правильное функционирование многих учреждений, различных предприятий и даже целых жилых комплексов.