Интерьер кухни

Когда дело доходит до ремонта на кухне, нужно продумать множество деталей, чтобы она была одновременно удобной, функциональной и красивой. Иногда даже кажется, что все предусмотреть просто невозможно, но это только кажется – если подойти к ремонту в кухне по порядку, конечный результат вас может очень порадовать.



А зачем вам вообще кухня?

Прежде чем начинать ремонт, именно на этот вопрос нужно ответить как можно полнее. Вы скажете – готовить, зачем же еще?

На самом деле над этим нужно серьезно задуматься – ведь это помещение выполняет множество функций. Например, в ней не только готовят еду, но и обедают, иногда даже смотрят телевизор, и тогда кухня становится как бы центром дома. Кроме того, иногда дети любят делать уроки именно на кухне, поэтому в тот момент, когда вы решили сделать ремонт, вам следует продумать заранее все функции, которые ей предстоит выполнять.

Стиль и дизайн

Выбор стиля целиком и полностью зависит от личных предпочтений всех членов семьи – кому-то нравится классика, кому-то минимализм или хай-тек. Все эти моменты надо обговорить на семейном совете, чтобы не было разногласий. Здорово, если семья вместе выберет какое-то одно стилевое направление. Но даже если найти общее решение не получится, с дизайном интерьера может справиться профессиональный дизайнер, который предложит вариант, который подойдет всем членам семьи.

Наряду с выбором стиля, следует подумать и о цветовой гамме стен и мебели. При этом важно помнить, что цвет существенно изменяет восприятие интерьера. Например, темные цвета всегда делают комнату меньше, а светлые – больше. Если кухня находится на солнечной стороне, и в ней бывает слишком много света, следует избрать холодные оттенки – голубой, зеленый, фиолетовый и так далее. Если же света, наоборот, не хватает, нужно уделить особое внимание освещению и выбрать для ремонта более теплые оттенки – желтый, красный, оранжевый. Следует также учитывать, что холодные оттенки действуют успокаивающе, снижают аппетит. Теплые оттенки, напротив, увеличивают аппетит, а слишком яркие оттенки красного и оранжевого могут действовать возбуждающе.

Мебель для кухни - выбрать, чтобы не ошибиться

При выборе мебели, естественно, тоже нужно думать о том, какие функции она будет выполнять. Например, если вы проводите в кухне не так много времени, и почти не готовите, то вам не понадобится мебель с множеством шкафчиков, и можно выбрать ее скорее по декоративным качествам. Если же семья у вас большая, то следует продумать места для хранения посуды, чтобы было место для всей кухонной утвари. Также при выборе гарнитура следует подумать, куда вы будете устанавливать кухонную технику. Ведь кроме мебели вам нужно будет установить холодильник, микроволновую печь, возможно, даже кухонный комбайн и посудомоечную машину. Для всех этих приборов нужно организовать место, лучше будет, если их встроить в кухонный гарнитур, чтобы они не выбивались из ансамбля.

При выборе мебели нужно уделить также внимание материалам, из которых она изготовлена. ДСП является одним из наиболее экономичных вариантов, но в то же время, по прочности уступает МДФ, поэтому изначально определитесь, что вам наиболее важно – качество или цена. К тому же, если ваша кухня небольших размеров, вам стоит подумать о ее зрительном расширении – для этого выбирайте мебель с глянцевыми поверхностями, стеклянными или зеркальными фасадами.

Если использовать эти нехитрые рекомендации, вы сможете сделать дизайн вашей кухни индивидуальным, подходящим именно для вас. Ведь, в сущности, ремонт – не такая сложная задача, как это кажется на первый взгляд.

Источник статьи: Салон Scavolini Новосибирск