Когда в нашей жизни начинается удачная финансовая пора, и мы начинаем задумываться об улучшении жилищных условий в голову приходит желание владеть собственным загородным домом. Такое жилище, должно кардинально отличаться от опостылевших городских квартир, позволить жить в удовольствие, отвлекаясь от городской суеты и не завися от недоработок коммунальных служб и неприятных соседей. Вы можете представить, как в воскресное утро вы просыпаетесь в собственной просторной спальне от теплого луча солнца на своей щеке, а не от звука соседского перфоратора. Солнце золотит стены и на душе появляется покой и умиротворение, и вы наверняка знаете, что грядущий день будет прекрасным.

Мечта мечтой, а ее реализация – порой долгий и хлопотный процесс и пройдя через него можно лишиться радости от ее обретения. Главным и самым болезненным моментом в этом бывают наши финансовые возможности. Построить именно дом своей мечты, а не очередное временное обиталище задача непростая и дорогостоящая. Представим, что вы уже обзавелись земельным участком, провели к будущему зданию все необходимые коммуникации и обеспечили его водой и электроэнергией. Перед началом проектных работ, вам стоит окончательно определиться с материалом, из которого будет возводиться здание. Если вопрос экономии средств для нас является приоритетным, но строить с существенным ущербом в качестве не хочется, есть несколько простых решений. Во-первых, самым дорогостоящим вариантом для строительства будет кирпич. Сложный и дорогой фундамент, обеспечивающий надежность кирпичной конструкции незаменимый элемент на котором не получится уменьшить бюджет. Шлакоблок, ячеистый бетон и подобные им материалы - значительно легче и не требуют такого количества увеличивающего вес цементного раствора, но при их применении существенно уменьшить стоимость фундамента тоже не удастся.

Единственный вариант, при котором можно использовать ленточный фундамент – деревянный дом. Принципиально, что дома из бруса клееного выполнены из легкого органического материала, который не оказывает большой нагрузки на основу. Сэкономив на фундаменте значительное количество средств, вы можете потратить их на вещи более необходимые. Еще одним фактором позволяющим уменьшить стоимость здания – это цена и сложность отделочных работ. Согласитесь, что обычный кирпичный дом (если конечно не был применен дорогой декоративный кирпич) без фасадной отделки выглядит убого. Коробка - лучший эпитет, который крутится на языке. Еще хуже выглядит дом, выгнанный из блоков. Крупные некрасивые швы, серый бетонный оттенок самого блока не вызывают позитивных эмоций. Точно также обстоят дела и внутри помещения. Цифра, которую вам придется потратить на отделку таких зданий, может быть очень высокой. Выбрав дом из дерева, вы сможете избежать таких затрат.