Ламинат – современное, широко используемое как в квартирах, так и в офисах напольное покрытие. Он состоит из 5 слоев:

1. слой влагостойкой бумаги (самый нижний слой),

2. основа ламината – плита из ДВП/ДСП,

3. пленка, увеличивающая влагостойкость,

4. слой декоративной бумаги,

5. слой смолы (акриловой/ меламиновой).

Чтобы сделать выбор покрытия для пола из широкого ассортимента, следует учесть ряд важных критериев. Рассмотрим их подробней.

Первый критерий – класс ламината . Цена ламината зависит от класса: чем выше класс, тем дороже стоит ламинат, но при этом устойчивость к износу такого ламината выше,а если вы хотите узнать стоимость ламината в сети интернет, введите в поисковую строчку ламинат купить спб и вам на выбор будет представлено огромное количество ламината. Выделяют 5 классов: с 21 по 23 и с 31 по 33. Напольное покрытие класса 21-23 преимущественно используется в квартирах, а покрытие класса 31-33 – для офисов и других общественных помещений.

Второй критерий – влагостойкость. Его необходимо учитывать, при выборе напольного покрытия для помещений, в которых повышенная влажность (ванна) или велик риск попадания влаги на него (кухня). При выборе невлагостойкого покрытия, есть вероятность его деформации при попадании влаги.

Третий критерий – тип замка ламината. Есть 2 вида замка: «click» и «lock». Ламинат с замком «click» или "двойной замок" характеризуется быстрой и простой укладкой. Он подходит для тех, у кого нет опыта в укладке покрытия, в отличие от ламината с замком «lock», который требует определенных навыков. К тому же, замок «lock» менее прочный, по сравнению с замком «click».

Четвертый критерий – толщина. Она имеет важное значение, т.к. обеспечивается тепловая изоляция и звуковая. Ламинат выпускают толщиной 6 – 12 мм, но его оптимальная толщина равна 8 мм. Также следует сказать, что толстый ламинат легче монтировать.

Пятый критерий – производитель. Считается, что если производитель входит в ассоциацию EPLF, то его продукция высокого качества.

Шестой критерий – экологичность. Если на ламинате есть маркировка «Е1», то он экологически качественный.

Конечно же, важным критерием является дизайн, но это зависит только от человека: его предпочтений и вкуса.

Итак, выбор напольного покрытия – это занятие сложное, требующее учета многих критериев. Но их оптимальное сочетание позволит правильно выбрать ламинат, который будет подходить для конкретного помещения. А различное цветовое исполнение и фактура данного напольного покрытия, позволят воплотить самые грандиозные дизайнерские решения.