Прошло время, когда можно было сляпать домик на скорую руку.

Теперь, если решился построить дом, то нужно все продумать, просмотреть, просчитать. Чтоб стены добротными были, фундамент выкопан глубже, электропроводка по исправнее, водопровод надежный, а ворота, чтоб ни одна муха не пролетела. Как говориться: Возвести дом и горестей не знать». Многие задаются вопросом, можно ли рассчитать монтаж водопровода так, чтоб в доме всегда была чистая вода, чтобы для огорода осталось, а про фильтры водяные забыть совсем? Ну конечно можно! Только придется придерживаться определенных правил: Во-первых ни в коем случае, не браться за установку водопровода собственноручно. Лучше всего, если монтажом займутся высококвалифицированные специалисты, либо же организация, репутация которой не намочена; Во-вторых понять, что без бурения ямобуром артезианской скважины ну не обойтись совсем; В-третьих не поддаться ни на чьи отговорки от задуманного дела и соблюсти все перечисленные правила. А можно как по старинке, коромысло на плечо и до колодца. Что же такое артезианская скважина?

Достоинства такой находки довольно призрачны, а вод водопровод есть явление осязаемое и доказанное. Только вот, чтобы пить всегда чистую воду, придется раскошелиться, так как артезианская скважина и бригада умельцев удалых смогут обеспечить подвод кристально чистой воды к дому. Достоинства этой скважины в том, что она практически неисчерпаема, воды в доме будет в избытке, не раз хозяин удивится, к тому же водица действительно чиста, ни хлора, ни ржавчины и других вредных примесей. Установленный водопровод прослужит своим хозяевам долгие годы, ведь чистка фильтров не потребуется, а трубы будут в целости и сохранности. Чтобы пробурить скважину необходимо изучить местную почву, просчитать глубины местных вод, которые предназначены для питья, в таком деле без разведки никак. Нужно перво-наперво найти местечко, где известняк не глубоко лежит. А сколь на сегодня организаций, которые рады предложить каждому свои услуги, только в таком деле спешить ненужно. Ведь прибыль, она везде прибыль, а затраты для каждого разные, стоит ли рисковать?!? Сама структура артезианской скважины непростая. Сделать отверстие максимально точным и аккуратным, для предотвращения осыпания почв. Здесь каждый надрез имеет свою величину, маленькая ошибка и вода будет испорченной. Довериться здесь можно только настоящим профессионалам, одним словом придется призадуматься и выбрать достойных.

Эта скважина способна выдавать до дести кубических метром воды в течении одного часа. Такого изобилия хватит и семью накормить напоить и в огороде по хозяйничать. Тем более лето не за горами, жара, воды потребуется больше. Только вот чтобы все это устроить возле своего дома, нужно будет и к соседям подойти, договориться и документов собрать немалое количество. Если говорить в целом, то без больших затрат не обойтись, да и побегать придется! Можно конечно пробурить скважину в месте, где песочка залежи целые, можно и колодец добротный поставить, здесь и работы поменьше и денег по больше, только вот не будет вода такой чистой и в избытке. Множество болезней в наше время возникает от лишних примесей в воде, попил водички от души, а тут хвороба неминуемая. А все дело в химическом составе воды, да и фильтры придется менять один за другим. Это ли экономия? Экономить всегда нужно разумно, смотреть на год вперед. Так и тут, артезианская скважина и водопровод, за который придется заплатить, или колодец возле дома сбитый и водопровод, который нужно будет постоянно ремонтировать.