b2ap3_thumbnail_zvuko.jpg

Как избавиться от посторонних звуков в помещении? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо сначала разобраться, что является источником шума и каким образом шум проникает в помещение.

Если для примера взять квартиру, которая находится в многоквартирном доме, то здесь источником шума в основном являются соседи, а стены, потолок и пол являются проводником звука. Движение транспорта на улице, работа всевозможных механизмов, голоса людей так же являются источником шума, который проникает в помещение, как правило, через окно.
Проанализировав все изложенные факторы, можно сделать вывод, что шум в помещение проникает через окно, пол, потолок и стены. По этому, если изменить звукопроводность указанных элементов помещения, можно существенно понизить проникновение посторонних звуков. Разберемся более детально.

Пол и стены.
От посторонних звуков, которые проникают от соседей снизу, в качестве звукоизоляции можно использовать базальтовую или минеральную вату, листы из пробки или пенополипропилен. Самые высокие показатели звукоизоляции пола достигаются при использовании минеральной ваты. Она долговечна, экологически безопасна и огнестойкая. Для использования достаточная толщина материала должна составлять около 5 см, при этом для пола используют вату с высокой плотностью. Поверх изоляционного материала заливается бетонная стяжка, а потом можно использовать линолеум или ламинат, которые так же способствуют снижению шума. Для стен можно использовать такую же вату, но менее плотную. Так же важна звукоизоляция перегородок.

Потолок
В домах где застройщиком были соблюдены все ГОСТы, потолок в звукоизоляции не нуждается, а вот в квартирах старых построек нужна звукоизоляция деревянных перекрытий, это как правило так называемые «хрущевки», уменьшить уровень шума поможет приклеенная плитка из пенополистирола, также подвесные потолки заполненные звукопоглощающими материалами могут помочь избавиться от шума.

Но эти мероприятия не защитят помещение от топота соседей сверху, так как по своему характеру этот шум – ударный и воздействует на само перекрытие, по этому лучшим способом избавиться от подобного шума, это склонить соседей к звукоизоляции пола.

Окна
Избавиться от шума, который поступает с улицы, помогут стеклопакеты. Своей звуконепроницаемостью они обязаны своей герметичной конструкцией, а также плотным резиновым уплотнителям между рамой и открывающейся створкой окна.

Заключительная часть.
В заключение можно отметить, что производить повальную звукоизоляцию помещения не стоит. Это не рационально. Проще выявить проблемные участки и соответственно уделить им внимание.