АнтисептикДеревянные конструкции характеризуются слабой устойчивостью к биологическим воздействиям и поражению огнем. Для защиты древесины выпускается целый ряд специальных составов различного назначения, но самым дешевым способом является побелка известью. Материал относится к антисептикам, обеспечивает защиту стен и дезинфекцию воздуха в помещении. Известью обрабатываются балки перекрытий, стропила, лаги и другие деревянные элементы. К стати, антисептики вы можете приобрести по этому адресу: http://kraskinadivane.ru/catalogue/lkm/types/antiseptiki. Интернет магазин краски на диване.рф обладает широким ассортиментом лакокрасочных материалов.

Самый простой вариант приготовления извести для побелки дерева предполагает ее смешивание с водой и солью. Добавлять соль необходимо для гашения извести, при этом состав укрепляется и появляется эффектный блеск покрытия после высыхания побелки. Гашение проводится в емкости, способной выдержать температурную реакцию извести. В процессе затворения объем смеси увеличится в 2 раза, на время реакции емкость закрывают крышкой.

Остывшую известь разбавляют водой до жидкой консистенции и колеруют. В качестве колера используют «синьку» или специальные красители. Побеленная данным составом поверхность будет блестеть и на ней не остаются следы после прикосновений. Разведенная известь может храниться долго при условии постоянного добавления воды, в случае полного высыхания гашеную известь придется выбросить.

Побелку наносят несколькими слоями, между заходами делают технологические перерывы до полного высыхания. Чтобы устранить полосы от кисти необходимо чередовать направление нанесения состава, последний слой наносится от окна. Для поддержания внешнего вида побелки достаточно будет ежегодно наносить один слой, что предотвратит кристаллизацию извести и восстановит ее антисептические свойства.