Виниловые обоиНа современном рынке обоев представлен широчайший ассортимент – бумажные, текстильные, виниловые, фотообои, обои под покраску, флизелиновые и другие. Это не удивительно, ведь обои остаются самым популярным отделочным материалом при создании различных интерьеров, поскольку никакой другой материал не может соревноваться с многообразием фактур, цветов, оттенков и стилей с обоями. Какие же обои выбрать, чтобы сделать свой интерьер неповторимым, стильным, уютным и комфортным, должен каждый решать сам.

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются бумажные обои. Не потеряли они своей популярности за много лет благодаря невысокой цене невероятному разнообразию дизайна. Есть у бумажных обоев и недостатки. Они не устойчивы к механическим повреждениям и их невозможно отмыть.

С каждым днем все больше позиций в выборе покупателей завоевывают виниловые обои, купить обои на виниловой основе вы можете на сайте http://stroywall.ru. Они прочны, долговечны, не поддаются воздействию солнечных лучей и их можно мыть. К тому же рисунки, сделанные на виниловом слое, могут имитировать любую поверхность: натуральное дерево, камень, шелк, бамбук и прочие. Такую разновидность виниловых обоев, как шелкографические, можно мыть с большим объемом воды, что делает их особенно популярными в кухонных зонах и прихожих. Однако и у виниловых обоев есть недостатки. Самыми существенными из них, пожалуй, являются – химический состав поливинилхлорида (материал, идущий в основу виниловых обоев), который может негативно отразиться на здоровье человека, а так же не способность этого материала пропускать воздух, за счет чего между стенкой и обоями может образоваться грибок.

Шикарно выглядят на стене текстильные обои. Это двухслойные обои, нижним слоем которых выступают бумага либо флизелин. Текстильные обои довольно дорогие и их нельзя чистить, зато это настоящий эксклюзив. По цветовой гамме и стилю к ним можно подобрать многие другие текстильные детали интерьера – обивку мягкой мебели, шторы, различный декор.

Особую популярность среди покупателей завоевывают и флизелиновые обои. Они прочны на разрыв, экологичны, поддаются процессу чистки, не впитывают в себя запахов и просты в использовании. При использовании флизелиновых обоев не нужно раскатывать рулоны по полу и намазывать их клеем, как в случае с бумажными обоями. Клей наносится прямо на стену, при этом сами обои во время оклейки не вздуваются и не сминаются.

Также стоит отметить не столь давно появившиеся на рынке жидкие обои. Их состав определен красителями, целлюлозой, клеем и хлопком. После нанесения на стену таких обоев, на ней не остается ни швов, ни неровных дефектов.

Многие дизайнеры в создании интерьеров используют сочетание нескольких видов обоев, что придает помещению уникальный, контрастный и очень современный стиль.