деревянный домНа сегодняшний день практически все деревянные дома построены с так называемой «зимней» древесины. Что подразумевается под этим понятием? Все предельно просто, «зимняя» древесина – это стволы деревьев, которые были срублены для дальнейшей обработки и эксплуатации в зимнее время. Именно в этот период дерево является сухим, благодаря чему в дальнейшем его легко использовать при обработке, в отличие от «летней».

Данный вид постройки дома обладает прекрасными характеристиками и сейчас все больше людей склонны выбирать именно такой вариант. Благодаря микротрещинам, которые есть в любой древесине, дом способен «дышать». Дерево обладает невероятными свойствами воздухообмена и в течении дня происходит от 25% до 30% обновления воздуха. Неплохо, правда? Также важно вспомнить о поддержке оптимальной температуры, так сказать микроклимата, внутри Вашего дома. В теплую и сухую погоду древесина выпускает накопленную влагу, а во время влажной – этот процесс заменяется противоположным. Несмотря на низкую теплопроводность, не стоит забывать об утеплении Вашего семейного гнёздышка. Сейчас большой выбор материалов, которые способны справиться с этой задачей. Паклю или стекловату использовали раньше для этих целей. Благодаря развитию современных технологий, все стало гораздо проще и доступнее. Люди обращают свое внимание на широкодоступные в продаже экологически чистые теплоизоляционные материалы. Безусловно, это является плюсом, ведь не стоит забывать о качестве тех вещей, которые мы используем при постройке дома.

Выбрав для себя и своего будущего деревянный дом – Вы останетесь довольны таким решением. Но важно помнить о том, что не стоит строить его самостоятельно! В таком деле важно наличие квалифицированного специалиста, так что не стоит на нем экономить, а можно просто купить деревянный дом. Не зря же есть поговорка, что скупой платит дважды. Взявшись за работу в одиночку, Вы потратите нерационально не только свои силы и время, но еще и финансы, которые могли бы быть полезными при стройке. Не имея соответствующих знаний, Вы можете не обратить внимание на важные детали и нюансы, которые, в ближайшем будущем, могут создать проблемы.

Да, деревянный дом – это удовольствие не из дешевых в наше время, но результат стоит того. Так что открывайте журналы, читайте специальные блоги, ищите специалиста и вперед – строить дом своей мечты!