Плотник отделочникХорошо, когда человек получает моральное удовлетворение от результатов своей деятельности. Но еще лучше, когда благодаря любимому делу всегда есть средства для существования и содержания семьи. Такой востребованностью своей специальности может похвастаться плотник отделочник.

Суть профессии

Многие понимают, что представляет собой профессия плотника. Его ремесло связано с обработкой древесины и созданием из нее самых различных предметов быта. Такой специалист просто незаменим, когда требуется установка окон, дверей или простейших деревянных конструкций. Раньше основными плотницкими инструментами были пилы, топоры, стамески. Сегодня от исполнителя требуется умение обращаться с самыми современными электрическими приборами. Несколько иную направленность имеет специальность, которую осваивает плиточник частный мастер по облицовке. В его должностные обязанности входят следующие функции:

• владение несколькими способами выравнивания поверхностей;

• умение оформлять стены, полы, потолки отделочными материалами;

• способность выполнять профессиональную разметку поверхностей с использованием современных ручных инструментов. Казалось бы, две рассмотренные специальности сильно отличаются друг от друга. Тем не менее, совмещение в одном человеке всех этих умений дало толчок для возникновения новой профессии. В наши дни плотник, овладевший ремеслом облицовщика, всегда найдет для себя высокооплачиваемую работу. При этом он сможет предложить клиентам самые разнообразные варианты отделки.

Варианты оформления жилища

Для отделки помещений можно использовать самые различные материалы. Например, очень модно стало оформлять стены деревянными панелями. Им присущи следующие достоинства:

• экологическая чистота и способность создавать здоровый микроклимат в квартире;

• идеальные звуко- и теплоизоляционные свойства;

• разнообразие фактур и цветовых решений;

• долговечность и непритязательность в отношении ухода. Последнее свойство приобретается после обработки древесины противогрибковым составом с последующим покрытием поверхности лаком. Большим спросом в последнее время пользуются также обои из пробки. Их изготавливают из дубовой коры, которую тщательно перемалывают, а затем смешивают с синтетическим веществом. В результате прессовки получаются длинные и широкие полотна. Механическим способом их скручивают в рулоны и в таком виде отправляют на прилавки строительных супермаркетов. Перечисленные материалы прекрасно подходят для отделки любых помещений. Главное чтобы их монтажом занимался человек в совершенстве овладевший всеми тонкостями своей профессии.