защита древесины от гниенияВ домах, самой популярной проблемой является защита древесины от гниения. С давних времен люди пытаются защитить деревянные строения от загнивания, применяя при этом разнообразные способы: пропитывали раствором соли, маслом, а так же покрывали дома смолой деревьев. К ним относятся бактерии, грибы, плесень, насекомые и другие живые существа. Также древесина подвергается гниению под воздействием различных природных факторов, к таким факторам относятся повышенная влажность воздуха, сильное солнце или ветер, частое замораживание и оттаивание под воздействием перепада температуры. Благодаря всему этому, дерево разрушается, изменению его естественного цвета, но со многими биологически активными разрушениями можно и нужно бороться, используя специальные антисептические составы. Одним из представителей класса грибов-сапрофитов является так называемый белый гриб «домовой», но, ни в коем случае не стоит думать, что это обычный лесной белый гриб. За один месяц такой гриб может полностью разрушить около пяти сантиметров дубового пола.

В старину если такой гриб вдруг появлялся в доме, то дом сразу же сжигали, для того, чтобы он не поразил другие строения, стоящие рядом. В настоящее время существует большое количество разнообразных антисептических растворов, но они способны действовать только на некоторые виды грибов-сапрофитов, это еще раз доказывает то, что избавиться от загнивания достаточно сложно. Все виды гнили различаются между собой по цвету, они бывают красными, белыми, серыми, желтыми, зелеными и коричневыми. Чаще всего красная гниль неблагоприятно воздействует на ель и сосну, древесина под ее воздействием становится красновато-бурой. Зеленая гниль поражает строения из дуба. Если процесс гниения сильно распространен, то остановить и полностью избавиться от него почти невозможно. В таком случае может помочь только полная просушка и вентиляция помещения, потому что известно, что сухое дерево не подвергается гниению. Если гниль только начала развиваться, то избавиться от дальнейшего развития гнили помогут химические реагенты, такие как растворы для дезинфекции.

Недостаток импортных растворов, заключается в том, что они только нейтрализуют только что появившиеся небольшие очаги плесени, лишайника или гнили, возможно, этот недостаток связан с тем, что на Западе сразу же после валки дерева происходит его первичная обработка, а вторичная осуществляется только, когда из дерева изготовят какой-либо материал. В составе этих растворов присутствует всем известная хлорка (гипохлорит натрия). Дезинфицирующее свойство всех растворов заключается в том, что они образуют на поверхности древесины покрытие, которое может быть полупрозрачным или какого-либо желаемого тона, такие растворы хорошо впитываются в древесину. Большой популярностью в настоящее время пользуются антисептики, которые делятся по своим свойствам на водорастворимые, масляные и антисептические пасты.