купить бетономешалк на 150 литровНикто не может оспорить то, что каждое строение начинается с фундамента и пола. Следовательно, при возведении строения, первоочередной задачей является возведения фундамента и чернового пола. Фундамент выполняет функцию основы для стен и остальных элементов сооружения, черновой пол же необходим для того, чтобы владелец недвижимости не ходил босыми ногами по земле. Но, прежде чем осуществлять утепление пола и монтировать систему «тёплый пол», необходимо залить первый черновой пол. Об этом и будет идти речь в этой статье.

Как осуществляется процесс заливки чернового пола и что для этого нужно. После того, как фундамент уже сцепился и застыл, а стены возведены, можно начинать работы по обустройству пола. Для этого понадобиться такой инструментарий, как: строительный миксер или вы можете купить бетономешалку на 150 литров; лопата; виброплита или иной инструмент для уплотнения бетона и грунта. Кроме того, понадобиться такой материал, как: песок; цементная смесь; среднезернистый щебень; керамзит. Количество цементной смеси и иных ингредиентов зависит от площади пола и его высоты. Следует отметить то, что оптимальной высотой для чернового пола является 25-30 сантиметров. Такой высоты чернового пола достаточно для того, чтобы обезопасить чистовой пол от промерзания, а также предоставить достаточно ровную и прочную поверхность для будущих покрытий.

Порядок работы по возведению чернового пола, не особо сложный, но трудоёмкий. Первый этап заключается в том, чтобы устранить всю зелень, траву, мусор и так далее. Чтобы в дальнейшем сквозь пол не росла трава, необходимо вычислить и перекопать землю, на которой будет находиться пол. Для этого рекомендуется снять слой земли. После того, как шар земли устранен, имеющуюся глину или иной грунт нужно утрамбовать. Для этого используют виброплитку или иной инструмент для уплотнения почвы. Решив задачу с уплотнением почвы, всю площадь будущего пола укрывают изоляцией (влаго и гидро) и засыпают керамзитом, это необходимо для того, чтобы пол не впитывал в себя влагу.

Завершив этап подготовки, замешивают смесь с песка, щебня и цементной смеси. Перемешивают смесь до однородной и цельной массы. После этого, смесь попросту выливают поверх керамзита и выравнивают. Рекомендуется также уплотнять слой цементной смеси, чтобы не повредить виброплиту, в качестве уплотнителя, можно использовать плоскую доску с ручкой. Как правило, если строение возведено из газоблока, то пол подымают на уровень высоты газоблока. В некоторых случая, чтобы мыши не грызли днище пола, добавляют в смесь стекло.