купить фунгицидиПоклейка обоев очень сложный и ответственный процесс и к нему нужно подготовиться. Закупить все необходимые материалы, освободить помещение подготовить стены. Подготовке стен нужно уделить большое внимание, об этом и пойдет речь. Для начала нужно произвести удаление со стен старых обоев. Чтобы облегчить это, старые обои пропитать водой и подождать пока они размокнут. Обои будут отделяться без проблем. Необходимо использовать металлический скребок. После этого стены рекомендуется промыть водой, чтобы удалить все мелкие частицы старых обоев. Стены, окрашенные масляной красной предварительно хорошо вымыть и зачистить наждачной бумагой. Обычной теплой водой можно удалить клеевую краску.

В случае, если стены были покрашены минеральной краской, то удаление толстых слоев делают специальным скребком, а тонкие — просто размывают кистью. При помощи раствора из соды или мыла легко удалить эмалевые краски. Для того, чтобы на новых обоях (в помещениях с большой влажностью) через некоторое время не проступила плесень, стены перед оклеиванием необходимо купить фунгициди или покрыть специальным составом. В 1 литр воды добавить 200 гр. хлорной извести. Следующий этап — это выравнивание стен. Все трещины и раковины надо аккуратно шпаклевать и произвести затирку, чтобы добиться ровной поверхности. Можно утеплить стены пенопластовыми листами, это тоже способствует выравниванию.

Если на стенах прибит гипсокартон, то все шляпки гвоздей необходимо закрасить краской, чтобы они в дальнейшем не поржавели и ржа не проступила сквозь обои. На последнем этапе происходит грунтовка. Грунтуют все — гипс, гипсокартон, шпаклевку, пенопласт. За счет грунтовки происходит скрепление мелких частиц покрытия, а так же защита от плесени. После этой процедуры стены должны хорошо высохнуть, и можно приступать к дальнейшей работе. Профессионалы никогда не станут пренебрегать этими правилами.