лак на водной основеПаркет с давних времён считается одним из самых изысканных напольных покрытий. Ведь и правда, ничто больше не сможет так подчеркнуть дух роскоши и красоты в интерьеры, как изысканные переплетения и узоры из различных пород дерева. Но всегда существовала одна проблема, которая отталкивала множество людей, заботящихся о своём здоровье. Паркетный лак имеет одну неприятную особенность – резкий запах и большое количество вредных химических соединений, поэтому вопрос паркетной химии всегда остро стоит среди клиентов фирм, занимающихся укладкой паркетного пола.

Современные технологии дошли до такого уровня, что теперь на прилавках магазинов можно найти паркетную химию, которая является экологически чистой. Миф или реальность? Стоит разобраться. Нужно начать прежде всего с самого состава средств. Как утверждают производители, линейка водных лаков для паркета делается на основе водной дисперсии, то есть в его состав входит обычная вода, а не растворитель, как у других лаков, такой минимум содержащихся химических веществ не должен вызывать аллергических реакций посредством выделения токсинов при использовании алкидно-уретановых лаков.

Лак на водной основе помимо этого имеет еще множество достоинств. Например, он обладает пониженной горючестью, что говорит о высоком показателе пожарной безопасности. Кроме того, такой лак быстро сохнет, всего лишь 2-3 часа, и готово! Хотя производители всё же рекомендуют не эксплуатировать поверхность под лаком около 8-12 часов. Водный лак практически не имеет запаха, то есть может обеспечить максимальный комфорт при ремонте, что является безусловным плюсом для большинства категорий клиентов, так как не нужно долго проветривать помещения.

Естественно даже и у таких лаков есть недостатки. Износостойкость у лаков на водной основе всё же меньше, чем у обычных лаков, таким образом такое покрытие недолговечно и требует более грамотного ухода. Из-за водной основы у таких лаков очень большая требовательность к показателю влажности помещения, которая должна быть выше 55%, что влечет за собой покупку дополнительного оборудования для дома. Также при работе с водным лаком нужно использовать специальную грунтовку, чтобы избежать «склеивание» паркетин между собой.

В целом, этот инновационный продукт имеет больше преимуществ, поэтому на него стоит обратить внимание при подборе средств для покрытия паркетного пола.