Виниловый сайдингВиниловый сайдинг текос прекрасно украсит любой фасад. Тем более что монтировать его достаточно просто.

Подготовка поверхности

1. В случае с деревянными стенами прогнившие доски заменяются, а отстающие прибиваются.

2. С оштукатуренных поверхностей удаляется отслоившаяся старая штукатурка.

3. Стены освобождаются от имеющихся молдингов, водосточных труб и креплений фонарей.

4. Так же нужно поступить и с выступающими отливами и подоконниками.

Обрешетка

Для ее создания используются деревянные рейки или металлические направляющие. Если обрешетка будет деревянной, тогда подойдут бруски из хвойной древесины. А металлическая обрешетка делается из профиля, предназначенного для крепления гипсокартонных листов.

Монтаж обрешетки должен проводиться внимательно, при этом пользуются длинными правилами-уровнями и отвесами. Это нужно для того, чтобы избежать образования неровной волнообразной обшивки.

Укладка утеплительного слоя

При необходимости пространство, которое имеется между брусками деревянной обрешетки, заполняется утеплителем. Лучше всего пользоваться минеральной ватой, сделанной в виде рулонов жесткого типа или плит. А вот от рыхлого утеплителя следует отказаться.

Сначала плиты устанавливаются между брусками. Сверху необходимо произвести крепление диффузионного ветро-гидрозащитного слоя. Для его монтажа используются специальные перфорированные мембраны. Обязательно следует позаботиться об образовании вентиляционного зазора.

Монтаж сайдинга

При монтажных работах соблюдаются определенные правила:

- поскольку температурные перепады вызывают изменения размеров винилового сайдинга, между панелями оставляется 7-10-милиметровый зазор;

- монтаж должен производиться таким образом, чтобы в пределах перфорационных отверстий панель свободно двигалась;

- крепление гвоздями не должно быть слишком плотным;

- работа должна начинаться с центральной части, и потом следует передвигаться к краям;

- крепеж должен иметь перпендикулярное направление по отношению к стене и находиться в самом центре перфорационного отверстия.

Панели нарезаются при помощи электропилы с абразивным колесом, электролобзика, ножниц по металлу, ножа-резака. Не стоит говорить, что резка должна быть аккуратной, чтобы на поверхности панелей не появлялись нежелательные сколы.

Панели сайдинга монтируются после того, как будет произведено крепление соединительных и угловых планок.