КассуспроОдной из самых главных проблем во время ремонта, а также формирования дизайна в помещение и квартире является дефектность и кривизна стен. Перекос и кривизну стен можно решить двумя способами, а именно: цементной стяжкой; гипсокартонном. В том случае, если перекос более трёх сантиметров, то использовать второй вариант, а именно металлическую конструкцию с листами гипсокартона. В данной статье описано то, как возвести металлическую конструкцию из профилей, как утеплить стену и одновременно выровнять её с помощью листов гипсокартона, источником информации является строительный портал Кассуспро.

Первый шаг к выравниванию поверхности стены. «Сухой» метод выравнивания отличается тем, что первый этап работ заключается в осуществление замеров поверхности стены. Для этого с использованием строительной рулетки замеряют высоту и ширину стены, после этого полученные замеры умножают друг на друга и получается область работы в квадратных метрах. Данная информация необходима для закупки нужного количества металлических профилей и листов гипсокартона. Завершив с замерами, следует вынести всё из помещения, что бы был доступ к любому уголку стены.

Второй шаг к выравниванию поверхности стены. Этот этап заключается в монтаже каркаса из металлического профиля. Чтобы его закрепить, нужно нарезать профиля нужной длины, которая равняется высоте потолка. После этого, в 3-4 сантиметрах от левого края стены необходимо вертикально прислонить металлический профиль и очертить места его крепления (слева и справа от профиля). Как правило, профиль крепят металлическими крепежами снизу вверх с шагом в 30 сантиметров. Наметив точки крепления первого профиля, нужно отступить 60-70 сантиметров (ширина листа гипсокартона) и повторить процедуру до конца стены.

После этого, в намеченных точках крепления делают отверстия и забивают в них дюбеля. Забив все дюбеля, к местам крепления монтируют металлические крепежи, а их усики оттягиваются на себя, после чего с помощью саморезов по металлу профиля монтируются к крепежам. Таким образом, формируется прочный, жесткий и надёжный каркас. Следует отметить, что при монтаже профилей они должны быть выверены по уровню, как по вертикали, так и по отношению друг к другу. В противном случае, может появиться «пузо», то есть выпуклость в стене.

Третий шаг к выравниванию поверхности стены. Вглубь ячеек между профилями укладывают и крепят утеплитель в виде стекловаты и гидроизоляцию. Для этого на полу нужно разложить гидроизоляцию, отрезать нужных габаритов кусок стекловаты и упаковать стекловату в гидроизоляцию. После этого, полученная подушка укладывается в ячейку между профилями. Завершив утепление стены, листы гипсокартона прислоняют к металлическим профилям и крепят с использованием саморезов по металлу. Таким образом, утепляется и обшивается стена. Следует обратить внимание на то, что стыки между листами гипсокартона необходимо заполнить шпаклёвочной смесью и отшлифовать наждачной бумагой.