захваты лесаСреди огромного разнообразия спецтехники одними из наиболее востребованных являются захваты леса. Эти грейферы часто используются для выполнения разных разгрузочно-погрузочных работ. Они применяются не только для транспортировки древесины, их выбирают и для перемещения строительных материалов, подъема крупногабаритных грузов со дна водных объектов, погрузки сельскохозяйственной продукции и для других целей.

Особенность конструкции

Специальный механизм имеет уникальную конструкцию, которая предназначена для надежного захвата. Качество работы грейфера зависит именно от того, насколько прочно осуществляется удержание груза. Специально для увеличения сцепления разработчики оснастили устройство зубьями, которые позволяют осуществить более прочных захват челюстями.

На рынке спецтехники представлено большое количество разнообразных модификаций данных механизмов. В зависимости от вида выполняемой работы различают:

Важные вопросы

Выбирая технику, прежде всего необходимо обратить внимание на следующие параметры: вес, объем древесины и грузоподъемность механизма, которым будет осуществлен лесозахват.

Если же вы не знаете данных характеристик, необходимо получить консультацию у компетентного специалиста, а лучше у нескольких. Это связано с тем, что работа с лесоматериалами имеет свои особенности. Она существенно отличается от прочих отраслей, а поэтому необходимо предварительно ознакомиться со спецификой. Прежде чем выбрать ту или иную модель необходимо поинтересоваться и ценовой политикой фирмы, которая предлагает спецтехнику. Стоимость механизмов зависит не только от эксплуатационных характеристик, но и от бренда, который выпустил подходящую модель.

Выбрав наиболее практичную модификацию можно эффективно выполнять даже самую сложную работу. Для погрузки и разгрузки бревен и поваленного леса наиболее часто используют грейферный захват, который моет отличаться некоторыми особенностями в зависимости от бренда. Надежное сцепление позволяет быстро и без особых человеческих усилий осуществлять тралевку поваленных деревьев и погрузку уже обработанных бревен.

Универсальный механизм захвата для леса, который устанавливают на экскаватор, эффективно выполняет работу не только в лесополосе, но и в черте города. Напомним также, что важным параметром спецтехники является предназначение (для каких видов работ предназначается техника), а также технические характеристики. Следует также учесть прочность механизма, а также максимальную высоту разгрузки-погрузки.