купить шпатлевкуКаждый, кто самостоятельно проделывает облицовочные работы, обязательно сталкивается с отделкой (шпатлевкой) потолков. И здесь хорошо бы обратиться к опыту профессионалов, которые расскажут все этапы шпатлевания потолка, как по гипсокартонному листу, так и по плитам перекрытия и помогут купить шпатлевку. Давайте же поэтапно рассмотрим, как профессионалы шпатлюют потолки.

Первым на очереди - потолок из железобетонных плит перекрытия.
Если для потолка были использованы широкие плиты перекрытия по 3 метра, то в помещении небольшого размера стыков может не быть вовсе. В этом случае потолок необходимо тщательнейшим образом очистить от остатков старой краски или побелки, затем нанести грунтовку и новое покрытие, которое вы выбрали для потолка.

Но если на потолке есть стыки плит перекрытия или просто неровности, то эти недостатки придется ликвидировать. Для этого на потолок приклеивают армирующую сетку и уже на нее наносят некий слой гипсовой штукатурки. Часто ее называют «беспесчанкой». Главное не спешить и не наносить толстый слой, иначе штукатурка при высыхании покроется трещинами, и работу придется переделывать. Если дефекты покрытия слишком большие, то в таком случае одного слоя может оказаться мало, и после капитального высыхания первого слоя операцию придется повторить. Но все чаще прибегают к еще одному способу выравнивания потолков – их обшивают гипсокартонными листами.

Как правильно шпатлевать потолки из гипсокартонного листа?

После монтирования потолка все швы на нем грунтуют и затем шпатлюют, при этом в зависимости от типа шпатлевки армирующая лента может использоваться и не применяться вообще.

Когда первый слой полностью высыхает, шпатлевание повторяют. Снова ждут, пока шпатлевка полностью высохнет, и приступают к зачистке швов мелкозернистой наждачной бумагой. Операция эта очень пыльная, и следует позаботиться о защите от пыли. Причем о защите как для себя (респиратор и очки обязательны!), так и для других помещений, если в них уже выполнен ремонт.

Перед покраской потолка по всей его площади обязательно наносят грунтовку, которая обеспечит максимально благоприятные условия для закрепления краски.