МеталлочерепицаПокрытие для крыши – нетривиальный вопрос и важная задача строительства. Каждый вид покрытий ложится по-своему и каждый имеет свои перевесы и негативные стороны. Профнастил, или металлочерепица очень хороша в качестве покрытия для крыши, и пользуется заслуженной популярностью. Выглядит она как прокатный металлический лист, выполненный в форме гофрированного, волнистого материала. Он обрабатывается оцинкованным, а также полимерным спецпокрытием, что делает хорошим изолятором как от влажности, так и от других внешних факторов. Особенностью профнастила является то, что он – необыкновенно легкий, благодаря чему под него даже можно использовать облегченную систему стропил. Застилать крышу им можно когда-угодно, профнастил просто режется, отходов остаётся крайне мало, крепление максимально простое.

Для того, чтобы его настелить, нужно знать наклон крыши (угол), определить, какая будет ложиться под лист обрешётка и, исходя из площади, определить необходимое количество листов. После этого, имея нужно количество материала, нужно его правильно крепить. Чаще всего обрешётка выполняется из дерева, поскольку оно просто прикрепляется к крыше и легко размещается во время работ. Для прикрепления к элементам обрешётки листов есть специальные саморезы, которые даже называются кровельными. Лучше пользоваться такими саморезами иностранного производства, например, компаний SFS, Hilli и других. Диаметр выбираем в пределах 4,8 мм – 6,3 мм. Длина также должна быть умеренной – от 19 мм до 250 мм, в зависимости от дерева обрешётки, диаметра положенных элементов, силы ветра в этом регионе и т. д. Для того, чтобы выбор был не случайным, а грамотным и профессиональным, можно посоветоваться с местными строителями-кровельщиками.

Крепление в данном случае можно проводить без сверления необходимых отверстий. Вместо самореза можно взять еще комбинированную заклёпку, которые выпускаются заводом "Металлопрофиль", так же данный завод производит высококачественную металлочерепицу различных видов и оттенков: все подробности - здесь. Для метра квадратного покрытия будет требоваться от шести до восьми крепёжных элементов. Для монтажа есть ряд правил. Крепить нужно лишь в точке, где волна изгибающегося материала прилегает на обрешетку (у шифера – наоборот, но не нужно их путать). На верхней и самой нижней из обрешетин профлист нужно прикрепить на каждую волну, потому что при ветреной погоде именно сюда выпадают самые большие нагрузки. Для внутренних обрешетин подойдёт метод крепления через одну волну. В районе продольных стыков один монтажный шаг должен быть меньше 500 мм. Со стороны ветровых планок листы нужно крепить на каждую обрешетку. Для того, чтобы хорошо прилегали соседние листы желательно сместить центр крепления на волнах, которые будут стыковаться, лишь 5 мм, а лист, лежащий снизу, следует прижать к верхнему. Саморезы закручиваются только строго вертикально к обрешётке!