b2ap3_thumbnail_sam.jpg

Первой компанией, использовавшей термин LED для обозначения новой модели телевизора, стал южнокорейский концерн Samsung, выпустивший недавно очень интересную модель телевизора Samsung UE65H8000. Сегодня к этой фирме присоединились многие другие, имеется уже и рейтинг телевизоров LED, а список моделей достаточно обширен. Тем временем производители телевизоров уже готовят новые образцы, которые обещают стать еще более экономичными и яркими, чем телевизоры LED, которые сейчас иногда рассматриваются в качестве промежуточной модели.

LED – это аббревиатура, образованная словами Light Emitting Diode. Светодиоды, которые использованы в таких телевизорах, применяются не в качестве элементов матрицы, создающей развернутое изображение, а лишь для подсветки картинки, созданной на обычном жидкокристаллическом экране. Тем не менее, даже такое ограниченное усовершенствование позволило кардинально снизить затраты электроэнергии и обеспечить яркую, насыщенную подсветку.

Новейшие технологии, предусматривающие использование светодиодов, сделали еще один шаг вперед. Уже сейчас существуют телевизоры, в которых пикселы создаются непосредственно светодиодами. Для того, чтобы не путать новейшие телевизоры на светодиодах с более простыми LED, используются новые обозначения таких телевизоров. Это AMOLED, OEL и OLED. Пока наиболее многообещающими из всех выглядят дисплеи Organic Light-Emitting Diode, то есть использующие органические светодиоды. У этой технологии немало привлекательных сторон, в особенности если рассматривать качество изображения и энергосбережение.

В настоящее время массового выпуска телевизоров OLED еще не осуществляется. Технология не доведена до необходимого уровня, и сегодня такие устройства слишком дороги. Поэтому лидерству обычных LED телевизоров пока что ничто не угрожает. А по сравнению с обычными жидкокристаллическими экранами их преимущества очевидны.