Сегодня среди молодежи, особенно в провинции, стало хорошим тоном появляться в спортивных костюмах не только в тренажерном зале или на спортплощадке, но и в ресторане, кинотеатре или на работе. В таких случаях выбор костюма зиждется на внешней привлекательности изделия и его соответствию параметрам тела покупателя. Но мы сейчас поговорим о правилах выбора спортивного одеяния, которое будет использоваться по прямому назначению – быть спецодеждой в период проведения тренировки. А в этом случае к спортивному костюму предъявляются уже совсем другие требования. И красота внешнего вида спортивной одежды в процессе поливания потом тренажеров играет уже второстепенную роль. На первый план выходят совсем другие характеристики этой специализированной одежды.

Итак, решив заняться спортом или иной разновидностью активного времяпрепровождения, обыватель должен отправится в торговую точку, где продается спортивная одежда оптом и в розницу и купить себе белье, одежду и аксессуары соответствующей направленности. И здесь отталкиваться нужно от конкретного вида спорта, которым начинающая "спортивная звезда" намерена заниматься. Понятно, что каждая разновидность физической активности требует свою экипировку: теннис любит майки и шорты (девочкам - юбки), футбол – шорты, гетры и футболки, а утренние кроссы в парке в прохладное время года нуждаются в приобретении спортивного костюма и кроссовок. Учитывая погодные условия в наших широтах, костюм для осенних пробежек следует покупать из специальных видов ткани, не пропускающих влагу и холод. Для занятий в теплое время года напротив потребуется ткань, впитывающая пот и пропускающая к коже воздух.

Выбор спортивной одежды лучше всего совершать под руководством человека компетентного в этом деле. В специализированных спортивных магазинах есть консультанты, готовые рассказать об особенностях спортивной одежды и помочь с выбором. Во Всемирной паутине тоже практически каждый уважающий себя оптовый интернет магазин спортивной одежды предлагает он-лайн консультации по поводу выбора экипировки. Такие сведущие люди не только посоветуют нужный тип спортивной одежды для каждого конкретного вида спорта, но и расскажут о том, что же еще следует приобрести вдобавок к шортам и майке. К примеру, та же повязка на голову для пробежек летом или спортивная шапочка для кроссов осенью может показаться несущественной покупкой, но во время занятий такие аксессуары очень пригодятся.

Покупать спортивную одежду следует из синтетических тканей. Здесь не работает правило, применимое к обычному одеянию, гласящие, что натуральные ткани лучше искусственных. Современные специализированные ткани на основе лайкры могут осуществлять проветривание разгоряченной во время тренировки кожи. Плюс к этому они являются влаговпитывающими и быстросохнущими, а это не только убережет от появления "амбре" от выделяющегося пота, но и избавит потеющего спортсмена от чувства дискомфорта и опасности простудиться. Естественно касается это в большей степени тех предметов одежды, которые надеваются непосредственно на тело.

Сама конструкция спортивного костюма должна быть несковывающей движения. Швы должны быть сделаны так, что бы исключить опасность натирания тела. Все украшения в виде ненужных побрякушек, пуговиц, заклепок и шнурков следует оставить тем моделям костюмов, в которых молодежь ходит на променад. В спортзале или на спортплощадке излишества на одежде не нужны! Одежда для тренировок на открытом воздухе выбирается в виде трехслойной конструкции: нательное – обеспечивает сухость и тепло кожному покрову, среднее – отвечает за удержание тепла и внешнее – противодействует влиянию холодного воздуха.